(0)
Работники, с которыми приостановлены трудовые отношения, смогут сохранить страховой стаж

Работники, с которыми приостановлены трудовые отношения, смогут сохранить страховой стаж

15 Ноября 2022

Работники, с которыми приостановлены трудовые отношения, смогут сохранить страховой стаж

На официальном веб-портале Федерации профессиональных союзов Украины напомнили, что на данный момент работодатель имеет право приостановить действие трудового договора. Поскольку на время приостановки трудового договора зарплату работодатель не выплачивает, отсутствует база начисления ЕСВ, и соответственно ЕСВ работодатель не уплачивает.

Аналогичная ситуация наблюдается и тогда, когда работник находится в отпуске без сохранения заработной платы полный календарный месяц. Ведь в таком случае отсутствует база начисления ЕСВ.

Напомним, что 04.11.2022 г. Верховная Рада приняла в целом законопроект №7649 «О внесении изменений в некоторые законы Украины об упрощении механизма участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

Согласно абз. 5 ч. 1 ст. 10 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями плательщиками, имеющими право на добровольную уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование согласно законопроекту №7649 будут: «лица, достигшие 16-летнего возраста и не принадлежащие к лицам, которым назначена пенсия в солидарной системе, имеют право на добровольную уплату страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в соответствии с договором о добровольной уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, заключаемым с Пенсионным фондом».

Более того, договор о добровольной уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование можно будет заключить в электронной форме через Портал Дія, в том числе с использованием мобильного приложения Дія или через веб-портал электронных услуг ПФУ.

 Таким образом наемные работники, с которыми приостановлены трудовые договоры, с принятием законопроекта №7649 получат право на добровольную уплату ЕСВ самостоятельно.

Также добавим, что форма договора о добровольной уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование и порядок его заключения будут утверждаться ПФУ.

Изменения позволяют лицу самостоятельно определять размер страховых взносов, периодичности и сроков их уплаты. Суммы уплаченных страховых взносов будут засчитываться за месяц, в котором средства поступили на счет Пенсионного фонда, а в случае, если с учетом фактически уплаченного за лицо единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за соответствующий месяц сумма заработной платы (дохода), из которой фактически уплачены страховые взносы, превышающие максимальную величину заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, средства зачисляются в счет следующего за таким месяцем.

Информация об уплате взносов в систему персонифицированного учета будет формироваться Пенсионным фондом Украины автоматически по факту зачисления средств, о чем будет передаваться сообщение в личный кабинет застрахованного на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН