(0)
С июля 2020 года декларацию по НДС налогоплательщики должны подавать ежемесячно

С июля 2020 года декларацию по НДС налогоплательщики должны подавать ежемесячно

23 Июня 2020

С июля 2020 года декларацию по НДС налогоплательщики должны подавать ежемесячно

Введение в рамках "малой налоговой реформы", которая произошла благодаря корректировке положений НКУ нормами Закона № 466, единого отчетного периода для плательщиков НДС вызвало ряд острых вопросов. Прежде всего, плательщиков волновал правильный ответ на вопрос, начиная с которого отчетного периода плательщики единого налога, которые являются плательщиками НДС, применяют исключительно отчетный период месяц с целью представления налоговой декларации по НДС? И вот налоговики дали на это ответ.

Если коротко, то, по мнению налоговиков, последним отчетным периодом для налогоплательщиков, которые подавали отчетность по НДС ежеквартально, будет II-й квартал 2020 года. Начиная с налоговой отчетности за июль 2020 года все без исключения налогоплательщики, в том числе и те, что находятся на упрощенной системе налогообложения, должны подавать налоговую декларацию ежемесячно.

Дополнительно в ГНС информируют, что отрицательное значение разницы между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом, исчисленное налогоплательщиком в налоговых декларациях по НДС за II-й квартал 2020 года, переносится в декларации за июль 2020 года.

Налогоплательщики, которые до внесения изменений Законом № 466 представляли отчетность ежеквартально и до отмены квартального отчетного периода не подали отчетность (квартальную) в установленные НКУ сроки, после перехода на месячный отчетный период представляют за такие предыдущие отчетные периоды, которые равнялись календарному кварталу, квартальную отчетность.

Уточняющие декларации по НДС за отчетные периоды, за которые налогоплательщики до внесения изменений Законом № 466 подавали квартальную отчетность по НДС, также подаются за отчетный период, равный календарному кварталу.

Источник: разъяснение ГНС из категории 101.23 раздела "Запитання - відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.tax.gov.ua)


Подробнее в системе ЛІГА:ЗАКОН!

Получить удаленный доступ ко всем материалам бесплатно

Получить доступ на 24 часа