(0)
Шины и аккумуляторы для автомобиля: когда ОС, а когда запасы

Шины и аккумуляторы для автомобиля: когда ОС, а когда запасы

22 Января 2018

Шины и аккумуляторы для автомобиля: когда ОС, а когда запасы

Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





Поводом для написания статьи послужил следующий вопрос: "Стоит ли автомобильные шины и аккумуляторные батареи учитывать как объекты основных средств и позволит ли это избежать ведения Карточки учета пробега (наработки) пневматической шины / аккумуляторной батареи?".


.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию
Одной из причин, в результате которых мог возникнуть обсуждаемый вопрос, – неоднозначная (на первый взгляд) учетная природа шин и аккумуляторных батарей (далее – АБ), устанавливаемых на автомобиль.

С одной стороны, такие объекты – расходные материалы, которые обычно учитываются в составе запасов, а с другой – определенные их характеристики (срок использования, превышающий год, и иногда значительная стоимость) могут свидетельствовать в пользу учета таких объектов в составе ОС.

Так ли это на самом деле, попробуем разобраться.

Шины и АБ: "запасная" природа берет верх

Как правило, шины и АБ учитываются одним из двух способов:

1) как запасы (на субсчете 207 "Запасные части"). Во многом к такому способу склоняет и Инструкция № 291;

На субсчете 207 "Запасные части" ведется учет <...> автомобильных шин в запасе и обороте.

(пояснения к субсчету 207 Инструкции № 291)

2) как ОС (не самостоятельный объект, а в составе стоимости автомобиля). И на этот случай Инструкция № 291 содержит уточнение.

Автомобильные шины, находящиеся на колесах и в запасе при автомобиле, которые учтены в цене автомобиля и включены в его инвентарную стоимость, учитываются в составе основных средств.

(пояснения к субсчету 207 Инструкции № 291)

Иначе говоря, стоимость приобретенных шин вместе с автомобилем отражается на субсчете 105 "Транспортные средства" в составе первоначальной стоимости автомобиля и амортизируется в общем порядке в ходе эксплуатации такого авто.

При этом сезонная замена шин, приобретенных вместе с автомобилем, в частности фактическое их списание, отражается только в аналитическом учете предприятия.

И хотя в указанных пояснениях к субсчету 207 не упоминается о АБ, считаем, что с ней такая же история, – учитываем в составе ОС вместе с автомобилем, на котором она установлена, в противном случае – в составе запасов.

В то же время еще раз подчеркнем, такой ОС-подход касается "первого" комплекта шин и АБ. Все последующие, которые были приобретены на замену "первых", стоит учитывать все же как расходные материалы, то есть в составе запасов.

Конечно, есть сторонники учета шин и АБ в составе отдельных ОС (отдельно от автомобиля). Основанием для такой позиции служит вариант учета ОС "по частям".

Если один объект основных средств состоит из частей, имеющих разный срок полезного использования (эксплуатации), то каждая из этих частей может признаваться в бухгалтерском учете как отдельный объект основных средств.

(п. 4 П(С)БУ 7)

Иначе говоря, речь идет о том, что в состав отдельных ОС (скажем, на субсчет 109 "Прочие основные средства") или МНМА могут быть отнесены шины и АБ, при условии, что срок их эксплуатации превышает 1 год.

Однако считаем, что в таком оригинальном способе учета нет необходимости, ведь, кроме обязательного условия относительно срока эксплуатации, должны быть учтены и прочие существенные характеристики, присущие ОС, в частности возможность "самостоятельно функционировать". К тому же очевидно, что ни шины, ни АБ без установки их на автомобиль не функционируют по прямому их назначению.

Карточки учета пробега (наработки) шин и АБ: возможно ли обойтись?

Отвечая на вторую часть вопроса, отметим, что ведение Карточки учета пробега (наработки) пневматической шины и Карточки учета наработки и отслеживания оборота АБ не зависит от способа бухгалтерского учета таких активов.

Наличие таких карточек при эксплуатации шин и АБ на предприятии – норма обязательная. Это следует, в частности, из п. 2 разд. XII Правил № 549 и п. 8.2. разд. VIII Правил № 795.

Напомним, что эти правила распространяются на все предприятия и организации, эксплуатирующие колесные транспортные средства. Игнорировать их может очень узкий круг спецорганизаций.

Подробнее на "шинную" тематику читайте в материале "Переобуваем "железного коня", или Об учете сезонной замены шин".

Роман Карпюк, эксперт, ЛИГА:ЗАКОН

 


1. П(С)БУ 7 – Положение (стандарт) бухгалтерского учета 7 "Основные средства", утвержденное приказом Минфина от 27.04.2000 г. № 92.

2. Инструкция № 291 – Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291.

3. Правила № 549 – Правила технической эксплуатации колес и пневматических шин колесных транспортных средств категорий L, M, N, O и специальных машин, выполненных на их шасси, утвержденные приказом Мининфраструктуры от 26.07.2013 г. № 549.

4. Правила № 795 – Правила эксплуатации аккумуляторных свинцовых стартерных батарей колесных транспортных средств и специальных машин, выполненных на колесных шасси, утвержденные приказом Минтранссвязи от 02.07.2008 г. № 795.






Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН бесплатная презентация