(0)
Сообщать о принятии работника на работу следует по новой форме - ГНС

Сообщать о принятии работника на работу следует по новой форме - ГНС

17 Января 2022

Сообщать о принятии работника на работу следует по новой форме - ГНС

В Главном управлении ГНС в Ивано-Франковской области информируют, что Постановлением № 1392 внесены изменения в порядок уведомления ГНС и его территориальным органам о принятии работника на работу. Постановление №1392 вступило в силу 5 января 2022 года. Документом установлено, что теперь в сообщении указывается информация не только о принятии работника на работу, но и о заключении гиг-контракта. 

Уведомление о принятии работника на работу/заключение гиг-контракта подается владельцем предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом (лицом) или физическим лицом (кроме сообщения о принятии на работу члена исполнительного органа хозяйственного общества, руководителя предприятия, учреждения, организации) и/ или резидентом Дія Сіті в территориальные органы Государственной налоговой службы по месту учета их как плательщика ЕСВ по форме согласно приложению до начала работы работника по заключенному трудовому договору и/или к началу выполнения работ (оказания услуг) гиг -специалистом резидента Дія Сіті средствами электронной связи с использованием электронной подписи ответственных лиц, базирующейся на квалифицированном сертификате электронной подписи, в соответствии с требованиями законодательства в сфере электронного документооборота.

При отсутствии технической возможности подачи уведомления о принятии работника на работу/заключения гиг-контракта средствами электронной связи в электронной форме такое сообщение подается в форме документа на бумаге согласно приложению вместе с копией в электронной форме.

Информация, содержащаяся в уведомлении о принятии работника на работу/заключение гиг-контракта, вносится в реестр страхователей и реестр застрахованных лиц в соответствии с Законом о ЕСВ.

Если у вас остались вопросы, нужны разъяснения, консультации экспертов, в системаx ЛИГА:ЗАКОН вы получите развернутые ответы. Закажите бесплатный тест-драйв.

Получить доступ на 24 часа