(0)
Свободные трудовые договоры и упрощение увольнения работников — новые предложения изменений в КЗоТ

Свободные трудовые договоры и упрощение увольнения работников — новые предложения изменений в КЗоТ

8 Апреля 2021

Свободные трудовые договоры и упрощение увольнения работников — новые предложения изменений в КЗоТ

Бизнес и народные депутаты поддерживают законопроект о свободе трудового договора - говорится в сообщении на сайте Украинского Совета бизнеса.

Этот вопрос поднимался на онлайн-встрече членов Украинского Совета Бизнеса с председателем Комитета ВРУ по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, заместителем министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, руководителем проектов Команды поддержки реформ при Минэкономики и специалистами аналитических центров.

В профильном комитете ВРУ одобряют введение свободного трудового договора для малого и среднего бизнеса (предприятий, где общее количество работников не превышает 250 человек, а также для тех работников, которые получают более 8 минимальных зарплат). Ранее такой законопроект поддержал Национальный совет реформ. Новый договорный режим отношений между работодателем и работниками облегчит работодателям ведения кадровых вопросов, ведь большинство из них будет урегулировано трудовым договором. Обязательными в таком договоре будут все гарантии, предусмотренные международными конвенциями.

Заместитель министра экономики призвал представителей бизнес-ассоциаций и экспертов подавать свои предложения на стадии наработки законопроектов.

"Мы видим конфликт не между бизнесом и государством, а видим необходимость учета и сбалансирования интересов в социальном диалоге между всеми сторонами. Чтобы мы работали над законопроектом не тогда, когда Правительство уже полгода отработало и внесло в Парламент. То, что внесено, уже поздно обсуждать. Сейчас у нас в работе законопроект, который бы нормировал деятельность инспекции по труду. Также есть другие проблемные вопросы: домашние работники, работа в ночное время, банкротство предприятий и защита зарплаты. Пожалуйста, присоединяйтесь тогда, когда идет работа над этими документами", - сказал замминистра.

Также специалисты перечислили несколько предложений для осовременивания КЗнєоТ, в частности: предоставить работодателю право изменять существенные условия труда (системы и размеры оплаты труда, режим работы и т. п.) без обязательного наличия изменений в организации производства и труда. При этом обязательным условием является предупреждение за 2 месяца до запланированных изменений. Также эксперты предлагают предоставить работодателю право увольнять работника по собственному желанию, с компенсацией трех среднемесячных окладов в момент увольнения.

Среди других предложений:

- право утверждать правила внутреннего трудового распорядка решением работодателя, а не решением собрания трудового коллектива;

- исключить архаичные нормы по согласованию документов и действий работодателя, которые не ухудшают положение работника, а является текущей деятельностью;

- предоставить возможность работнику и работодателю определять в договорном порядке вопросы об отпусках, выплаты отпускных и заключать срочные трудовые договоры по соглашению сторон и тому подобное.

Участники встречи предлагают исключить норму об обязанности работодателя трудоустраивать беременных женщин и женщин с детьми в случае ликвидации предприятия или окончания срочного трудового договора и норму о сохранении за такими женщинами среднего заработка в течение трех месяцев после ликвидации предприятия или по окончании срочного трудового договора.

Комментируя предложение исключить обязанность работодателя сохранять средний заработок за призванными на срочную военную службу или теми, кто принят по контракту, отмечена необходимость сохранить на время социальные гарантии военнослужащим-контрактниками - например, на 1 год.





Подробнее в системе ЛІГА:ЗАКОН!

Бесплатно получить доступ ко всем материалам:

 
Получить доступ на 24 часа