(0)
В 2021 году заполнение платежек на уплату налогов изменится — ГНС разработала нормативку для единого счета

В 2021 году заполнение платежек на уплату налогов изменится — ГНС разработала нормативку для единого счета

23 Октября 2020

В 2021 году заполнение платежек на уплату налогов изменится — ГНС разработала нормативку для единого счета

ГНС обнародовала проект приказа Министерства финансов Украины "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 24 июля 2015 № 666". Речь идет об изменениях в заполнении расчетного документа в результате введения, начиная с 1 января 2021 года, новой системы уплаты налогов, сборов, платежей на бюджетные счета и/или единого взноса на небюджетные счета с использованием единого счета параллельно с действующей системой оперативного учета и уплаты платежей.

Для зачисления средств на единый счет плательщикам, которые хотят платить налоги, сборы, платежи и единый взнос через единый счет, возникнет необходимость указания в расчетном документе информации. А именно - реквизитов получателей средств, сумм средств для соответствующих получателей средств, даты и номера налогового уведомления-решения; назначения соответствующего платежа и его получателя или вообще без указания получателя средств.

С целью обеспечения заполнения реквизита "Назначение платежа" расчетного документа для функционирования системы уплаты налогов, сборов, платежей и единого взноса через единый счет Порядок дополнен новым разделом. Изменения, которые изложены в новом разделе, позволят плательщику оформить уплату:

- по одному виду платежа одним документом на перевод средств с указанием конкретного получателя средств;

- по нескольким видам платежей одним документом на перевод средств с указанием по каждому виду платежа конкретного получателя средств;

- одной суммой без указания получателя средств.

Вместе с тем плательщик, который укажет одновременно несколько получателей средств, будет иметь возможность направить соответствующую сумму средств каждому такому получателю из общей суммы, указанной в документе на перевод средств.

Также плательщику будет предоставлена возможность управлять своими платежами в части направления средств в счет уплаты денежных обязательств, определенных:

- на основании налоговых уведомлений-решений путем заполнения в реквизите "Назначение платежа" расчетных документов информации о дате и номере соответствующего налогового уведомления-решения;

- на основании налоговых деклараций (расчетов) путем заполнения в реквизите "Назначение платежа" расчетных документов информации о назначении соответствующего платежа и его получателя.


Подробнее в системе ЛІГА:ЗАКОН!

Получить удаленный доступ ко всем материалам бесплатно

Получить доступ на 24 часа