(0)
Автоматический расчет в формах финотчетности XBRL

Автоматический расчет в формах финотчетности XBRL

15 Февраля 2022

Автоматический расчет в формах финотчетности XBRL

Те пользователи, которые составляют финансовую отчетность по МСФО, знают, какие огромные таблицы имеют некоторые отчеты. M.E.Doc, как разработчик модуля Финансовая отчетность по МСФО (в формате XBRL), всячески пытается упростить работу бухгалтера. Так, отчеты, создаваемые при формировании финотчетности по МСФО, имеют обобщающие строки и графы, заполняемые (рассчитываемые) автоматически на основе других внесенных данных.

Обращаем внимание, что для заполнения отчетов пакета данными из прошедших периодов можно пользоваться дополнительными программами обработки.

Также можно воспользоваться дополнительными функциями, такими как:

Автоматический расчет – функция по умолчанию включена во всех отчетах. При внесении числовых значений программа автоматически рассчитывает следующие данные в тех итоговых полях строк и граф, где это предусмотрено. Также в процессе работы проверяется правильность заполнения полей и корректность внесенных данных (встроенная валидация).

В случае, если пользователь считает, что итоговые строки или графы должны оставаться пустыми и не должны рассчитываться, возможно, для определенного отчета отключить автоматический расчет обобщающих полей, содержащих формулы. Для отключения авторасчета необходимо удалить метку в поле Автоматический расчет меню Правка (рис. 1).

Рис. 1

Пересчет документа (F6) - перерасчет любого отчета. Для пересчета всех полей, содержащих формулы, необходимо в открытом документе выбрать пункт меню ПравкаПересчитать документ.

Пересчет документа, в том числе желательно производить после переноса данных по статистическим формам.

Пересчитать пакет - перерасчет всего пакета отчетности в целом. Для этого необходимо выделить ярлык пакета в Реестре документов МСФО и выбрать пункт меню Файл - Пересчитать пакет. После этого будет выполнен последовательный перерасчет отчетов пакета, для которых установлена отметка в меню Правка – Автоматический расчет. В случае если автоматический расчет в каком-либо отчете был ранее выключен, при выполнении функции Пересчитать пакет этот отчет не будет пересчитан.

Важно! Функция доступна только для отчетов, которые не подписаны и не находятся на подписи.

Советуем всегда использовать функцию Пересчитать пакет после импорта данных в модуль с использованием файлов импорта Excel. Предварительно необходимо открыть отчеты, для которых не должен производиться автоматический расчет, и убрать соответствующую отметку в меню.