(0)
Настройка продаж товаров по произвольной цене в ПРРО Cashalot

Настройка продаж товаров по произвольной цене в ПРРО Cashalot

26 Мая 2022

Настройка продаж товаров по произвольной цене в ПРРО Cashalot

Напомним нашим пользователям, согласно законодательству Украины для продажи товаров, необходимо запрограммировать наименование всех товаров и услуг, цены на них, а в случае продажи подакцизных товаров – также кодов товарной подкатегории согласно УКТ ВЭД. Для этого в ПРРО Cashalot есть справочник Номенклатура.

Однако существует категория товаров/услуг, которые не имеют фиксированной цены и могут реализовываться по свободной цене. В этом случае при реализации товара/услуги возникает необходимость изменять цену. Но в ПРРО Cashalot это учтено, поэтому есть возможность установить на товар/услугу, кроме фиксированной, произвольную цену.

Так, при соответствующих настройках, выполненных в Кабинете Cashӓlot, на ПРРО возможна реализация/возврат товара по свободной цене (или цене отличной от указанной в справочнике Номенклатура).

Для этого в разделе Настройки номенклатуры установите соответствующую опцию: Разрешить продажу по свободным ценам и/или Разрешить возврат по свободным ценам  (рис. 1).



Рис. 1

Если соответствующие опции установлены, в открывшемся окне формирования чеков продажи и/или возврат становится доступным для редактирования поле Цена, грн в добавленной позиции товара/услуги из справочника. Чтобы указать свободную цену товара, нажмите 2 раза левой кнопкой мыши в поле Цена, грн и введите нужное значение  (рис.2).

После ввода нужного значения свободной цены автоматически перечисляется общая стоимость по позиции товара/услуги и сумма по чеку. В зарегистрированном чеке продаж и/или возврат будет отображено количество и стоимость единицы измерения товара (услуги) по свободной цене.



Рис. 2

Больше полезных материалов по использованию ПРРО Сashalot на сайте СОФТКОМ.