(0)
Отдельные вопросы перехода на упрощенную систему налогообложения или отказа от упрощенной системы налогообложения

Отдельные вопросы перехода на упрощенную систему налогообложения или отказа от упрощенной системы налогообложения

18 Октября 2017

Отдельные вопросы перехода на упрощенную систему налогообложения или отказа от упрощенной системы налогообложения





В данном материале мы познакомим наших читателей с последними разъяснениями фискальных органов, касающиеся отдельных вопросов перехода на упрощенную систему налогообложения или отказа от ее применения.

Правовые основы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, а также взимания единого налога установлены главой 1 раздела XIV НКУ.

Согласно ст.298.1.4 НКУ, субъект хозяйствования, который осуществляет деятельность в рамках общей системы налогообложения, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

Обратите внимание!

Согласно разъяснения ГУ ДФС в Донецкой области, избрать упрощенную систему налогообложения могут и неприбыльные предприятия:

«... юридическое лицо, внесенное в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, может выбрать третью группу упрощенной системы налогообложения при соблюдении требований, установленных главой 1 раздела XIV НКУ, при условии исключения ее из Реестра неприбыльных учреждений и организаций.»

Аналогичное сообщение размещено и на сайте ГУ ДФС в Тернопольской области.

Порядок подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения и ее форма утверждена приказом Министерства финансов Украины от 20.12.2011 г.. № 1675. В заявлении о применении упрощенной системы налогообложения указываются обязательные сведения, предусмотренные статьей 298.3 НКУ, в частности, избранные предприятием виды хозяйственной деятельности согласно КВЭД ДК 009: 2010.

Обратите внимание!

ГФСУ в индивидуальной налоговой консультации «О представлении заявления о применении упрощенной системы налогообложения», предоставленной письмом ДФС от 25.09.2017 г.. № 2039 / Н / 99-99-13-01-02-14 / ИПК, разъяснила, что при указании вида деятельности по КВЭД ДК 009: 2010 следует дополнительно использовать приказ Госкомстата «Об утверждении методологических основ и объяснений к позициям Классификации видов экономической деятельности» от 23.12.2011 г.. № 396. В случае, когда согласно методологических основ и объяснений код вида деятельности по КВЭД предусматривает несколько видов хозяйственной деятел ности, в т.ч. те, которые не дают права на применение упрощенной системы налогообложения (приведены в ст. 291.5 НКУ), в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения следует указать перечень видов деятельности, отнесенных к соответствующему коду, кроме видов хозяйственной деятельности, на которые установлен запрет.

Порядок перехода с упрощенной системы налогообложения на общую (в случае самостоятельного решения плательщика или в случае обязательного перехода из-за несоблюдения требований ст. 291.5 НКУ) для плательщиков единого налога первой-третьей групп регулируется ст.298.2 НКУ.

Для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в контролирующий орган заявление.

Обратите внимание!

Нашим читателям, которые планируют переход с упрощенной на общую систему налогообложения с 1 октября 2017 в связи с превышением предельного объема дохода, хотим напомнить, что соответствующее заявление необходимо подать в органы ГФСУ не позднее 20 октября 2017.