(0)
Отдельные вопросы заполнения отчета по ЕСВ в разъяснениях налоговиков

Отдельные вопросы заполнения отчета по ЕСВ в разъяснениях налоговиков

22 Ноября 2017

Отдельные вопросы заполнения отчета по ЕСВ в разъяснениях налоговиков





Так, на сайте ГУ ДФС в Черкасской области размещены следующие методические рекомендации, подготовленные специалистами Главного управления ДФС в Черкасской области вместе со специалистами Главного управления ПФУ в Черкасской области по формированию и подаче отчета про суммы начисленного единого взноса в формате ответов на вопросы страхователей, которые чаще всего возникают во время заполнения отчетности:

1. Каким образом в таблице бы Отчета по ЕСВ следует отразить сумму компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемая работнику при увольнени?

Ответ: Сумма компенсации за неиспользованный отпуск нужно отражать в одной строке с зарплатой, начисленной за месяц освобождения, то есть без выделения этой суммы отдельной строкой.

2. Когда ставить признак «Неполное рабочее время»?

Ответ: Признак «Неполное рабочее время» (Реквизит 24 «Признак неполного рабочего времени» таблицы 6 Отчета по ЕСВ) проставляется в случае, если лицо работает:
  • неполный рабочий день (то есть уменьшение продолжительности ежедневной работы на обусловленное количество часов);
  • неполную рабочую неделю (сохраняется нормальная продолжительность рабочего дня, но уменьшается количество рабочих дней в неделю);
  • в случае сочетания неполного рабочего дня и неполной рабочей недели (например, продолжительность рабочего дня 5:00 при 4 рабочих днях в неделю).
3. Какие сведения не указываются в отчетном месяце?

Ответ: Количество календарных дней нахождения в трудовых / гражданско-правовых отношениях в течение отчетного месяца нельзя указывать в отчетном месяце за будущие и прошлые отчетные периоды, за исключением отпуска, отпуска по беременности и родам и случаев восстановлении на работе лица по решению суда

4. Как отразить корректировку дополнительной базы начисления ЕСВ?

Ответ: Корректировка дополнительной базы начисления ЕСВ в таблице 6 Отчета по ЕСВ нужно показывать в случае, если ошибка допущена в месяцах, начиная с мая 2015 года. К этому месяцу форма Отчета по ЕСВ не предусматривала отображения дополнительной базы и начисленного на нее ЕСВ в таблице 6. Поэтому исправление дополнительной базы начисления в мае 2015 отображается только в таблице 1 Отчета по ЕСВ. Такое возможно, если ошибочно определены / не указано сумму дополнительной базы начисления.

В этом случае необходимо определить дополнительную базу начисления за прошлый отчетный период и доначислить ЕСВ. Корректировка следует отразить в таблицах 1 и 6 Отчета по ЕСВ.

Если в отчетном месяце возникает потребность начислять ЕСВ с дополнительной базы начисления в отношении работника, в таблице 6 Отчета по ЕСВ необходимо заполнить две строки:
  • в первой строке указывается фактическая база начисления ЕСВ;
  • во втором - сумма дополнительной базы начисления - разница между фактической базой начисления ЕСВ и размером минимальной зарплаты.
Код типа начисления «13» применяется только в отчетном месяце за отчетный период. В случае доначисления сумм в минимальной зарплаты за прошлый период доначисление отображается с кодом типа начисления «2». При этом в таблице 1 Отчета по ЕСВ обязательно нужно отметить содержание ошибки (например, доначисления сумм к минимальной заработной плате за месяц / год).

Важно! Когда человек находилась на больничном полнолуние, то доначисление к минимальной заработной платы в случае их необходимости отражаются с кодом категории ЗО 29, 36, 37, 39, 42-45, но при этом типом 13 за предыдущие периоды

5. Как отразить в Отчете по ЕСВ суммы отпускных и больничных?

Ответ: Суммы, начисленные за дни ежегодного и дополнительного отпуска, вносятся в графу «Общая сумма начисленной заработной платы (дохода) (всего с начала отчетного месяца) с отображением соответствующего месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в этом месяце, с кодом типа начисления «10». Суммы, приходящиеся на дни отпуска следующих месяцев, включаются в поле следующих месяцев и отражаются в отдельных строках с кодом типа начислений «10». «Переходные» больничные и декретные отражаются в отдельных строках с кодами категорий застрахованного лица, определенных в приложении 2 к Порядку № 435 (с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов № 441 от 11.04.2016, № 813 от 07.09.2016). Реквизит 15 таблицы 6 приложения 4 Отчета по ЕСВ «Количество дней пребывания в трудовых / гражданско-правовых отношениях в течение календарного отчетного месяца» заполняется одним значением в одной строке, что соответствует отчетному. При наличии нескольких строк по одному застрахованному лицу реквизит 15 указывается только в одном, а именно в том, в котором указываются данные о суммах заработной платы (при их наличии). Реквизит 15 не может указываться в отчетном месяце за будущие отчетные периоды.

Главное управление ДФС в Черкасской области и Главное управление Пенсионного фонда Украины в Черкасской области отмечают, что Реквизит 19 «Признак наличия трудовой книжки», Реквизит 20 «Признак наличия Сделано» и Реквизит 24 «Признак неполного рабочего времени» во всех строках по одному застрахованному лицу заполняется одинаково.

В письме ДФС от 03.10.2017 г № 16871/5/99-99-13-02-01-16 специалисты налоговой рассказали, как в текущем отчете с ЕСВ исправить ошибки, допущенные в предыдущих отчетных периодах.

В частности, в письме сказано, что в случае необходимости начислить работнику индексацию за предыдущие отчетные периоды, указанное начисление ЕСВ отображается в месяце его фактического начисления (т.е. текущем), без отнесения к соответствующим месяцев, за которые проведены данное начисление.

В этом же письме напоминают, что исправление ошибки, допущенной в предыдущих отчетных периодах, осуществляется с применением кодов типа начислений, предусмотренных Порядком формирования и подачи страхователям отчета по суммам начисленного единого взноса на общеобязательное социальное страхования, при этом внесение отрицательных значений сумм начисленной заработной платы (дохода) допускается только:
  • при отображении сумм перерасчетов заработка (дохода), связанные с уточнением количества отработанного времени в связи с отпуском, временной нетрудоспособностью, и помощи в связи с беременностью и родами, начисленных в предыдущих периодах;
  • при отображении восстановленных сумм отпускных и пособий по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам.
В письме 16871 разъяснено также порядок начисления единого взноса в случае пребывания работника часть месяца в отпуске без сохранения заработной платы: если база начисления ЕСВ не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход) в работника , который находился часть месяца в отпуске без сохранения заработной платы, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки ЕСВ.