(0)
Штрих-коды товаров в чеке: как это реализовано в ПРРО Cashalot?

Штрих-коды товаров в чеке: как это реализовано в ПРРО Cashalot?

13 Сентября 2022

Штрих-коды товаров в чеке: как это реализовано в ПРРО Cashalot?

Cashalot стремится совершенствоваться во всем. Также наша главная цель – чтобы пользователям было легко работать с программой.

На этот раз сосредоточимся на таком реквизите чека, как цифровое значение штрихового кода, или проще – штрих-коде. Узнайте, когда штрих-код должен отображаться в фискальном чеке, а когда - нет, и как это сделать в ПРРО Cashalot.

Напомним, что штриховой код товара, сформированный в соответствии со стандартами системы GS1 – это комбинация вертикальных полос и цифр (расположение которых регламентированы определенными правилами), представляющей собой тот или иной товар в закодированном виде. Код позволяет быстро и точно считать информацию о товаре с помощью электронного устройства – сканера штрихкодов (рис. 1).

Рис. 1

Вот такой штрих-код мы видим на всех покупаемых товарах.

Штрих-код товаров в чеке является одним из обязательных реквизитов. Это определено Положением о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов, утвержденным приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13 (с изменениями, внесенными приказами Минфина от 18.06.2020 г. № 306 и от 08.06.2021 г. № 329), (далее – Положение № 13).

Так, п. 2 разд. II Положение № 13 установлено, что фискальный кассовый чек на товары (услуги) по форме № ФКЧ-1 (приложение 1) должно содержать обязательные реквизиты, в частности, цифровое значение штрихового кода товара (отмечается в случаях, предусмотренных действующим законодательством, а в случае не предвидения – по желанию плательщика) (строка 8).

В то же время, приказом Минэкономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 20.08.2002 г. №255 утверждено Положение о штриховой кодировке товаров (далее – Положение №255). Так, п. 5 Положения № 255 предусмотрено, что обязательной маркировке штриховыми кодами GS1 подлежат, в частности, алкогольные напитки и табачные изделия, лекарственные средства и другие товары, маркировка которых штриховыми кодами предусмотрена законодательством Украины. Маркировка пищевых продуктов штриховыми кодами осуществляется в порядке, определенном Кабмином.

То есть, нормы законодательства, предусматривающие программирование штрихового кода товара в фискальном кассовом чеке, носят рекомендательный характер. По желанию предприятие может запрограммировать штриховой код товара вместе с обязательными реквизитами расчетного документа, предусмотренными требованиями Положения о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов.

В ПРРО Cashalot цифровое значение штрихкода товаров в печатной форме фискальных чеков отображается при указании в Карточке номенклатуры цифрового значения штрихкода товара в соответствующем поле  (рис. 2).

Рис. 2

После регистрации чека с товаром, для которого указан штрихкод в Карточке номенклатуры, в фискальном чеке будет отображаться реквизит «Штрихкод товара» и цифровое значение вместе с другими обязательными реквизитами (рис. 3).

Рис. 3