(0)
Бронирование работников в соответствии с новым законом о мобилизации

Бронирование работников в соответствии с новым законом о мобилизации

12 Апреля 2024

Бронирование работников в соответствии с новым законом о мобилизации

11 апреля законопроект о мобилизации №10449 в редакции Комитета Верховная Рада в целом приняла.

Давайте рассмотрим принятые изменения.

Что изменится в правилах бронирования?

Учтена правка, изложенная в новой редакции статьей 25 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации "Организация и порядок бронирования военнообязанных".

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

Согласно этому бронированию подлежат военнообязанные, работающие или проходящие службу:

  1. в органах государственной власти, других государственных органах, органах местного самоуправления на должностях:

    • государственной службы категории "А", председателей областных, районных, районных в городе (в случае создания) советов, сельских, поселковых, городских голов - все военнообязанные;

    • государственной службы категории "Б", "В", в органах местного самоуправления - не более 50 процентов количества военнообязанных этих категорий в указанных органах;

  2. в органах государственной власти, других государственных органах, Нацполе, НАБУ, ДБР, органах прокуратуры, БЭБ, ГСЧС, Государственной уголовно-исполнительной службе Украины, Службе судебной охраны, в судах, учреждениях системы правосудия и органах досудебного расследования (за исключением военнообязанных, указанных в пункте 1 настоящей части), а также на штатных должностях патронатных служб государственных органов, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины;

  3. предприятий, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задачи (заказы), в случае, если это необходимо для выполнения установленных мобилизационных задач (заказов);

  4. на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые критически важны для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований или функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, в том числе конечные бенефициарные владельцы таких предприятий, которые не являются их работниками.

Критерии и порядок, по которым осуществляется определение предприятий, учреждений и организаций, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, а также критически важны для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований в особый период, устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

Порядок и организация бронирования, критерии, перечень должностей и профессий, а также объемы бронирования военнообязанных определяются настоящим Законом и нормативно правовыми актами Кабинета Министров Украины, принятыми к выполнению.

Органы государственной власти, другие государственные органы, органы местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, осуществляющие бронирование военнообязанных, обязаны оформить отсрочку от призыва на военную службу при мобилизации военнообязанных, забронированных в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины, в районном (городском) ТЦК, на территории ответственности которого они размещаются.

Отметим также, что ранее были предложения по бронированию работников на предприятиях с определенным уровнем уплаты ЕСВ, НДФЛ, высоким уровнем заработной платы, добровольными взносами на счет ВСУ и т.п., но все эти правки были отклонены. Вопрос будет рассматриваться отдельным решением. Разрабатывается новая модель экономического бронирования, министерствам уже поручили разработать новое постановление о бронировании работников. Также бизнес просит ввести электронную коммуникацию с ТЦК.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН