(0)
ГНС объяснила изменение сроков хранения бухгалтерских и финансовых документов

ГНС объяснила изменение сроков хранения бухгалтерских и финансовых документов

1 Марта 2024

ГНС объяснила изменение сроков хранения бухгалтерских и финансовых документов

С 10 февраля изменили сроки хранения бухгалтерских и финансовых документов, они стали обязательны для ФЛП. В свою очередь, ГНС подчеркнула, что сроки хранения документов, которые указываются в Перечне и регулируют предпринимательскую деятельность юридических лиц, применяются физическими лицами - предпринимателями, если иное не установлено законом или не вытекает из сути отношений (тогда как раньше это было добровольным для ФЛП). При этом срок хранения для документов и информации, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, для физических лиц-предпринимателей устанавливается в соответствии с НКУ и составляет 3 года (п. 1.4 Перечня).

Также п. 2.10 Перечня определено, что сроки хранения первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, информации, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, взносов, других обязательных платежей, рассчитываются со дня представления налоговой или другой отчетности, для составления которой используются указанные документы и/или информация, а в случае ее непредставления - из предусмотренного НКУ предельного срока представления такой отчетности.

Кроме того, изменились и сроки хранения отдельных конкретных документов, которые касаются финансово-хозяйственной деятельности. В частности, такой срок был увеличен с 1 или 3 лет до 5. При этом для таких документов установили оговорку следующего характера:

- документы, связанные с предметом налоговой проверки, инспекции (ревизии) органа государственного финансового контроля и/или административным или судебным обжалованием принятого по ее (его) результатам решения, сохраняются не менее установленного минимального срока и в течение одного года после окончания предусмотренного законом срока для судебного обжалования такого решения, а в случае такого обжалования - в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного решения, которым закончено рассмотрение дела, а в случае обжалования такого судебного решения - в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу окончательного судебного решения, последующее обжалование которого невозможно;

- документы, относительно которых истек минимальный срок хранения, касающиеся отчетных периодов, за которые больше не может проводиться налоговая проверка, инспектирование (ревизия), подлежат уничтожению (кроме тех, которые могут быть использованы для документального обеспечения процесса возмещения материального ущерба, причиненного вследствие вооруженного) злости русской федерации и временной оккупации);

- документы и информация, которые распространяются требования статей 39 и 39-2 НКУ, хранятся только 7 лет.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН