(0)
ГНС указала на изменения в налоговых проверках с 2022 года

ГНС указала на изменения в налоговых проверках с 2022 года

21 Января 2022

ГНС указала на изменения в налоговых проверках с 2022 года

В Южном межрегиональном управлении ГНС по работе с крупными налогоплательщиками проинформировали о новациях Закона № 1914 в части проверок налогоплательщиков.

Во-первых, предоставлено право налогоплательщикам, а также контролирующим органам открыто осуществлять звукозапись, фото, видеофиксацию (видеосъемку), накапливать и использовать такую мультимедийную информацию при проверках (изменения в пп. 17.1.17, п. 20.1 НКУ).

Во-вторых, пп. 20.1.9 НКУ, которым предусмотрено право контролирующих органов требовать при проверках от налогоплательщиков проведения инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей, средств, снятия остатков товарно-материальных ценностей, наличных денег, дополнили словами "с использованием информации и документов относительно результатов такой инвентаризации по последствиям таких проверок или во время последующих мер налогового контроля".

В-третьих, сроки восстановления утраченных документов при документальных проверках по вопросам заявленного к возмещению из бюджета и/или отрицательного значению НДС приведены в соответствие со сроками таких проверок, а именно: сроки указанных проверок не переносят до даты восстановления и предоставления утраченных документов до проверки (изменения в п. 44.5 НКУ).

В-четвертых, предоставлено право контролирующим органам получать по соответствующему запросу информацию (объяснение) от налогоплательщика не только по факту выявленного правонарушения, но и по другим вопросам, связанным с налогообложением, возможными нарушениями в хозяйственной деятельности плательщика, совершенных операций. При этом налогоплательщик освобожден от обязанности предоставлять информацию и ее документальное подтверждение по повторному запросу контролирующего органа, если такие документы уже предоставлялись (изменения в п. 73.3 НКУ).

Если у вас остались вопросы, нужны разъяснения, консультации экспертов, в системаx ЛИГА:ЗАКОН вы получите развернутые ответы. Закажите бесплатный тест-драйв.

Получить доступ на 24 часа