(0)
С 27 февраля действуют изменения в Положение о Высшей квалификационной комиссии нотариата

С 27 февраля действуют изменения в Положение о Высшей квалификационной комиссии нотариата

28 Февраля 2024

С 27 февраля действуют изменения в Положение о Высшей квалификационной комиссии нотариата

27 февраля, вступило в силу правительственное постановление от 23 февраля 2024 года № 187, которым внесены изменения в Положение о Высшей квалификационной комиссии нотариата.

Тарас Мельничук, постоянный представитель Кабинета Министров в Верховной Раде, объяснил, что изменилось.

Документом пересмотрена процедура определения председателя и состава Высшей квалификационной комиссии нотариата. В частности, установлено, что кандидатуру председателя имеют право выбирать сами члены Высшей квалификационной комиссии нотариата и направлять Министерству юстиции предложение об определении соответствующего лица председателем.

Предусмотрено, что одно и то же лицо не может быть председателем Комиссии два срока подряд, уточнены обязанности, которые выполняют председатель и секретарь.

Постановлением № 187 урегулирован вопрос определения даты, времени, режима проведения (личное присутствие в определенном месте или видеоконференция), места проведения или способа подключения к видеоконференции.

Очерчен перечень вопросов, которые не могут быть предметом рассмотрения на заседании Высшей квалификационной комиссии нотариата в режиме видеоконференции. Согласно документу не могут проводиться в режиме видеоконференции заседания Комиссии о:

  • рассмотрении представления территориальных органов Минюста о допуске лиц, которые намерены сдать квалификационный экзамен на право на занятие нотариальной деятельностью, к его сдаче;

  • проведении квалификационного экзамена на право на занятие нотариальной деятельностью;

  • рассмотрении представления Минюста, территориальных органов Минюста, Нотариальной палаты об аннулировании свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью;

  • принятии решений о:

- допуске или отказе в допуске к сдаче квалификационного экзамена;

- выдаче или отказе в выдаче Минюстом свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью;

- подтверждении (или неподтверждении) квалификации лицом, которое сдавало квалификационный экзамен для подтверждения квалификации;

- проведении повторного электронного анонимного тестирования;

- аннулировании или отказе в аннулировании свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН