(0)
Лекторий

Лекторий

22.02.2023

Лекторий



Приглашаем бухгалтеров и руководителей на онлайн-семинар «Лекторий»!

Дивиденды-2023: учет и налогообложение

14 марта 2023 г.

Стоимость просмотра ОНЛАЙН-СЕМИНАРА:

  • БЕСПЛАТНO
    Для пользователей программ автоматизации бизнеса, у которых есть действующий на дату проведения семинара договор сопровождения ПРОФ и выше (для 1-го человека).
  • 300 грн. с НДС для других участников.

В ПРОГРАММЕ ОНЛАЙН-СЕМИНАРА "ЛЕКТОРИЙ":

  • Дивиденды: выплата и получение, учет и налогообложение
    • Выплата дивидендов
      • Решение о выплате дивидендов. Какую сумму прибыли можно направить на дивиденды. Сроки и порядок принятия решения о выплате дивидендов. Оформление решения. Как часто можно начислять (ежеквартально или раз в год)?
        Как рассчитывают размер выплат каждому из учредителей? Формы выплаты (товарами, денежными средствами, зачислением и т.п.). Наличные ограничения. Срок исковой давности по дивидендам.
        Когда нельзя выплачивать дивиденды. Какие запреты предусмотрены законодательством? Если был ущерб – можно ли выплачивать дивиденды? Можно ли насчитать дивиденды за прошедшие годы? Можно ли выплачивать дивиденды, если учредитель не полностью внес свою долю в уставный капитал? Можно ли насчитать дивиденды не всем учредителям? Может ли общество не выплачивать дивиденды, если есть прибыль?
      • Дивиденды физлицам: налогообложение и учет. Какие ставки НДФЛ действуют для дивидендов? Зависят ли они от системы налогообложения эмитента. Когда ставка НДФЛ 5%, когда 9%, а когда 18%? Есть ли особенности для плательщиков единого налога по спецставке 2%? Начисление дивидендов в одном периоде, выплата – в другом: особенности отражения.
      • Бухгалтерский учет начисления дивидендов и их выплат. В каком периоде отражать – начисления, выплаты или года, за который принимается решение о распределении прибыли? Начисление дивидендов – это событие после даты баланса и как его раскрывать в финотчетности?
      • Дивиденды и авансовый взнос по налогу на прибыль. Кто и когда его платит? Правила вычисления. Как отразить в декларации по прибыли? Заполнять ли приложение АВ, если дивиденды выплачивали только физлицам? Когда дивидендный авансовый взнос уменьшает налог на прибыль до уплаты? Нужно ли единщикам платить авансовый взнос при выплате дивидендов? Ответственность за неуплату авансового взноса. Последствия не заполнения приложения АВ.
        Уменьшает ли сумма прибыли, направленная на выплату дивидендов, налогооблагаемую базу налогом на прибыль? Есть ли разницы по налогу на прибыль?
      • Реинвестиция дивидендов. Может ли один из основателей оставить свои дивиденды, а другому они будут выплачены? Налоговые последствия: будет ли НДФЛ, военный сбор, авансовый взнос, налог на репатриацию? На какие цели можно направить прибыль компании?
      • Дивиденды нерезидентам. Бухучетные правила, курсовые разницы. Инвалютные особенности. Есть ли ограничения в сумме? Применение международных договоров во избежание двойного налогообложения.
      • Конструктивные (приравненные) дивиденды – что это такое? В каких случаях они угрожают. Налоговые последствия по конструктивным дивидендам.
    • Получение дивидендов
      • Получение дивидендов: учет. В каком периоде признавать доход по дивидендам, начисленным в пользу предприятия. Дивиденды от ассоциированных, дочерних предприятий – как отразить в учете возникает ли доход?
      • Разница по налогу на прибыль по дивидендам, начисленным в пользу предприятия. По каким дивидендам можно применить уменьшительную разницу. Применять ли разницу, если учет ведут по методу участия в капитале? Разъяснение контролирующих органов. Нюансы получения дивидендов от нерезидентов.
  • Начисление и выплата дивидендов в программах автоматизации бизнеса.

Лекторы:
Галина Морозовская (эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению) подробно остановится на вопрос, касающихся выплаты и получения дивидендов, их учета и налогообложения.

Екатерина Хорошун (методист ИТС) продемонстрирует, как происходит начисление и выплата дивидендов в программах для автоматизации бизнеса.


Организатор: Всеукраїнська Спілка Автоматизаторів Бізнесу