(0)
22 июля вступило в силу постановление относительно изменений в порядке бронирования военнообязанных

22 июля вступило в силу постановление относительно изменений в порядке бронирования военнообязанных

26 Июля 2023

22 июля вступило в силу постановление относительно изменений в порядке бронирования военнообязанных

Кабинет Министров внес изменения в постановление от 27 января 2023 года № 76, которым регулируются вопросы бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время.

Соответствующее постановление от 11 июля 2023 года№ 743 вступило в силу 22 июля.

Как ранее поинформировало Минэкономики, документом расширен перечень сфер, работники которых могут быть забронированы, и установлены четкие сроки рассмотрения госорганами обращений предприятий, учреждений и организаций по определению их критически важными, разъяснили в министерстве.

Изменения внесены в Порядок бронирования военнообязанных по списку военнообязанных во время действия военного положения и в Порядок и критерии определения предприятий, учреждений и организаций, являющихся критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

"… Правительство установило предельные сроки рассмотрения: обращение предприятий, учреждений и организаций должно быть рассмотрено в срок до 10 рабочих дней с момента получения", - отметила Первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Кроме того, принятые Правительством изменения предусматривают:

  • суммы ЕСВ отныне будут учитываться в одном из критериев для определения предприятия критически важным. Минэкономики напомнило, что критерий предусматривает уплату предприятием в течение отчетного налогового года налогов, сборов, платежей (кроме таможенных платежей) на сумму свыше 1,5 млн. евро;

  • предприятия ветеринарной медицины, казенных предприятий пробирного контроля и т. п. могут быть признаны критически важными в случае соответствия двум или больше критериям;

  • применение единого подхода к определению количества военнообязанных, подлежащих бронированию и работающих в органах местного самоуправления и в государственных органах.

Минэкономики также напоминает, что для признания критически важными (что дает право на бронирование сотрудников) предприятия должны отвечать трем или больше критериям из семи. Среди критериев, в частности - размер уплаченных налогов и сборов, отсутствие задолженности по уплате ЕСВ, важность значения для отрасли национальной экономики или удовлетворения нужд территориальной общины и т. п. При этом предприятия, учреждения и организации отдельных отраслей и сфер (например, предприятия топливно-энергетического комплекса) должны отвечать двум и больше критериям.