(0)
5 мировых юридических трендов 2024 года

5 мировых юридических трендов 2024 года

9 Февраля 2024

5 мировых юридических трендов 2024 года

Правовая отрасль в Украине и в мире ежегодно становится более динамичной. Юристы внедряют новые практики, чтобы выдержать конкуренцию, сократить расходы и соответствовать растущим ожиданиям клиентов. И технологии являются ключевым компонентом для того, чтобы оставаться на шаг впереди.

Разбираем главные международные тренды - 2024, которые в значительной степени будут влиять и на юридическую сферу в Украине.

Генеративный искусственный интеллект (AI) и большие данные

Искусственный интеллект является юридическим трендом уже некоторое время.

Например, около половины британских фирм уже использовали ту или иную форму искусственного интеллекта еще в 2020 году. В то время большинство инструментов были представлены технологиями машинного обучения, которые юристы использовали для eDiscovery (сканирование больших объемов данных). Предиктивная аналитика и другие инструменты применялись редко.

В этом году всплеск популярности ChatGPT нашел свое отражение в юридическом мире. И хотя еще рано говорить о том, что ИИ заменит юристов - в ближайшем будущем мы, вероятно, увидим появление диджитальных "со-пилотов", "со-консультантов" и "цифровых ассистентов".

С развитием технологий юристы могут принимать более обоснованные решения, предоставлять клиентам лучшие услуги и автоматизировать рутинные задачи. Это поможет фирмам сэкономить деньги, поскольку им не нужно нанимать дополнительный персонал или делегировать работу дорогостоящим внешним консультантам.

В тренде с LIGA360

LIGA360 - это единственная платформа в Украине, использующая технологии ИИ для прогнозирования судебных решений. Для этого нужно ввести исковые требования. Система найдет подобные дела в базе из 111 млн судебных решений и рассортирует их по 3 инстанциям: Первая, Апелляционная, Кассационная и результатам рассмотрения иска.

Функционал позволяет юристу быстро проанализировать нужный массив документов и вовремя скорректировать стратегию защиты в суде.

Проблема регулирования технологий

Как и любая новая технология, искусственный интеллект и аналитика данных несут с собой новые вызовы и беспокойство. Сейчас эксперты задаются вопросом о возможных последствиях ИИ для интеллектуальной собственности и конфиденциальности данных, а также о том, как это должно быть отражено в регуляторных политиках во всем мире.

Скорее всего, ЕС будет оставаться в авангарде по регулированию ІТ-технологий, и на их наработки будут ориентироваться и законодатели других стран, в том числе и в Украине.

Уже в ближайшее время вопросы функционирования ИИ в европейских странах будут определены в 2 следующих документах:

  • Общий регламент о защите данных (GDPR), который применяется с 2018 года,

  • Закон ЕС об ИИ или Artificial intelligence act (AIA), который скоро ожидается к принятию. 

В тренде с LIGA360

На платформе LIGA360 вы найдете аналитику от экспертов по самым "горячим" юридическим темам - в частности имплементации стандартов ЕС в Украине. Также в разделе "Европейское законодательство" доступны тексты регламентов и директив ЕС по ключевым направлениям: авторское право, антимонопольное законодательство, банковская деятельность, телекоммуникации и связь и т. д.

Кибербезопасность и конфиденциальность данных

Количество киберпреступлений постоянно растет. А еще они становятся сложнее и дороже.

Так, в 2023 году средняя стоимость утечки данных в мире достигла рекордного уровня - $4,45 млн.

Поэтому государства и частные компании принимают меры для повышения безопасности. Страны вводят новые правила и программы, чтобы адекватно реагировать на растущие угрозы.

Не последнюю роль в тренде сыграла война с РФ - и ее кибератаки на Украину и страны ЕС. Таким образом, в 2024 году организации, вероятно, введут дополнительные шаги для защиты. Например, для уменьшения киберрисков может быть введено обучение и тренинги для персонала, а также совершенствование технологий.

В тренде с LIGA360

LIGA360 предоставляет безопасное облачное хранилище для хранения договоров компании. Это позволяет безопасно и одновременно работать над договорами даже с внешними участниками, работать с контрактами вне офиса, создать автоматический флоу согласования документа со всеми участниками процесса и ставить электронную подпись.

Возрастающая роль ESG

ESG (environmental, social, governance) - это международный термин, означающий соблюдение компанией целей устойчивого развития. В первую очередь, это касается вопросов экологии, социальной сферы и управления (ESG):

  • Насколько бизнес заботится об окружающей среде?

  • Насколько поддерживает социальные инициативы?

  • Является ли прозрачным? Как относится к персоналу, клиентам и партнерам?

Чем больше компания - тем больше факторы ESG вступают в игру. Но даже небольшой бизнес может потерять клиентов, возможности сотрудничества и инвестиционную привлекательность, если не будет соответствовать критериям.

В тренде с LIGA360

На информационно-аналитической платформе LIGA360 объединяются все ключевые источники. Благодаря этому вы вовремя можете увидеть и проанализировать важные показатели для бизнеса:

  • Текущие требования законодательства и регуляторные политики,

  • Репутация в СМИ своей компании и партнеров,

Контролируя эти показатели, компаниям легко соответствовать ожиданиям украинских и международных партнеров - в частности относительно приверженности целям ESG.

Новые подходы к работе

Пандемия заставила бизнес внедрять более инновационные подходы к работе. В частности, в юриспруденции возросла тенденция к удаленной работе и виртуальному сотрудничеству. Юристы стали более вовлеченными в технологии, приспосабливаясь к новым экономическим и рабочим реалиям.

Чего ожидать в этом году?

Использование технологий будет продолжать расти.

В погоне за эффективностью юридические фирмы пытаются выполнить больше задач при одновременном сокращении расходов - и технологии могут быть единственным ответом.

Очень скоро мы, вероятно, увидим, что команды освобождаются от многих рутинных обязанностей, которые можно делегировать компьютерам: в частности, в вопросах автоматизации договорной работы, legal research, комплаенс-процедур и т. д.

В тренде с LIGA360

Главное преимущество LIGA360 для бизнесов - возможность эффективного контроля рисков. И оно достигается благодаря автоматическому мониторингу ключевых сфер: законодательства, судебной практики, контрагентов и клиентов, отраслевых новостей и аналитики.

Благодаря этому платформа снимает рутинную нагрузку со всех ключевых сотрудников компании: топ-менеджеров, юристов, комплаенс-офицеров, бухгалтеров и финансистов. Хотите узнать больше? 

Получить доступ на 24 часа