(0)
Для работодателей установят новый норматив для трудоустройства ветеранов – законопроект

Для работодателей установят новый норматив для трудоустройства ветеранов – законопроект

16 Ноября 2023

Для работодателей установят новый норматив для трудоустройства ветеранов – законопроект

Большая группа народных депутатов зарегистрировала в парламенте законопроект «О внесении изменений в Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" о гарантиях трудоустройства ветеранов войны» (от 14.11.2023 г. № 10261).

Итак, среди прочего, в Законе Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" хотят добавить новую ст. 16-1. Согласно ей для предприятий, учреждений, организаций, в том числе физических лиц, использующих наемный труд, устанавливается норматив рабочих мест для трудоустройства ветеранов войны в размере 2 процента среднесписочной численности штатных работников списочного состава за год, а если работает от 8 до 25 человек , - в количестве одного рабочего места. При расчете количество рабочих мест должно будет округляться до целого значения.

Выполнением норматива предлагают считать трудоустройство соответствующим работодателем ветеранов войны, для которых это место работы является основным.

Пенсионный фонд Украины будет предоставлять Украинскому ветеранскому фонду информацию о трудоустройстве ветеранов войны. Полученная от ПФУ информация, содержащая признаки нарушений законодательства о создании рабочих мест для ветеранов войны, станет основанием для проведения проверки предприятий, учреждений, организаций, в том числе физических лиц, использующих наемный труд. Такие проверки будет осуществлять Гоструд.

Украинский ветеранский фонд ежегодно до 10 марта должен будет определить работодателей (включая ФЛП), которые не обеспечили выполнения в предыдущем году норматива рабочих мест, и будет направлять им расчет сумм подлежащих уплате административно-хозяйственных санкций в связи с невыполнением норматива рабочих мест ветеранов войны за предыдущий год

Указанные административно-хозяйственные санкции авторы законопроекта определяют в следующих размерах:

- в размере средней годовой заработной платы на соответствующем предприятии, в учреждении, организации, в том числе у физического лица, использующего наемный труд, за каждое рабочее место, предназначенное для трудоустройства ветерана войны и не занятое ветераном войны;

- в размере половины средней годовой заработной платы на соответствующем предприятии, в учреждении, организации, в том числе у физического лица, использующего наемный труд, где работает от 8 до 15 человек, за каждое рабочее место, предназначенное для трудоустройства ветерана войны и не занятое ветераном войны.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН