(0)
ГНС разъяснила вопрос об уплате налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка

ГНС разъяснила вопрос об уплате налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка

12 Января 2024

ГНС разъяснила вопрос об уплате налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка

Государственная налоговая служба напоминает, что плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, являющиеся собственниками объектов жилой и нежилой недвижимости.

За объекты жилой недвижимости налог для физических лиц рассчитывается за площадь, превышающую для квартир - 60 кв. метров, жилых домов - 120 кв. метров, разных типов жилой недвижимости, в том числе их долей, - 180 кв. метров.

Базой налогообложения является общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его долей.

Ставка налога на недвижимость устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от типа объектов и их местонахождения в процентах к минимальной заработной плате, установленной на 1 января отчетного года, и не может превышать 1,5 процента за 1 кв. метр.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

Поскольку в 2024 году налог насчитывается за отчетный 2023 год, то ставка налога рассчитывается исходя из минимальной заработной платы, установленной на 01.01.2023, которая составляла 6 700 гривен (таким образом, максимальная ставка за квадратный метр не может превышать 100,5 грн (6 700 х 1,5 проц.)).

Следовательно, сумма налога зависит от ставки налога, установленной соответствующим местным советом по местонахождению каждого объекта недвижимости и общей площади таких объектов.

Например: у физического лица находится в собственности квартира в г. Киеве общей площадью 65 квадратных метров. Сумма налога рассчитывается как произведение общей площади квартиры, уменьшенной на 60 кв. м, и ставки налога, составляющая 1,5 процента (100,5 грн за метр квадратный).

Расчет суммы налога:

(65 - 60) х 100,5 = 502,5 гривен.

Справочно. При наличии в собственности плательщика налога объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его доли, общая площадь которого превышает 300 квадратных метров (для квартиры) и/или 500 квадратных метров (для дома), сумма налога увеличивается на 25000 гривен на год за каждый такой объект жилой недвижимости (его долю).

Налоговые уведомления-решения об уплате сумм налога, исчисленного согласно нормам Налогового кодекса, и соответствующие платежные реквизиты, в частности, органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой и/или нежилой недвижимости, направляются налогоплательщику до 1 июля года, наступающего за базовым налоговым (отчетным) периодом (годом).

Налоговое обязательство по налогу платится физическими лицами в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Также плательщики налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по своему налоговому адресу для проведения сверки данных относительно:

  • объектов жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности плательщика налога;

  • размера общей площади объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности плательщика налога;

  • права на пользование льготой по уплате налога;

  • размера ставки налога;

  • начисленной суммы налога.

В случае выявления расхождений между данными контролирующих органов и данными, подтвержденными плательщиком налога на основании оригиналов соответствующих документов, в частности, документов на право собственности, контролирующий орган по своему налоговому адресу плательщика налога проводит перерасчет суммы налога и направляет (вручает) ему новое налоговое уведомление-решение. Предыдущее налоговое уведомление-решение считается отмененным (отозванным).


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН