(0)
Как штрафуют за несохранение первички ФЛП – единщиков

Как штрафуют за несохранение первички ФЛП – единщиков

11 Сентября 2023

Как штрафуют за несохранение первички ФЛП – единщиков

ФЛП - плательщики ЕН первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы, не являющиеся плательщиками НДС (кроме е-резидентов), должны хранить первичные документы. Об этом ГНС сообщила в разъяснении из категории 107.05 раздела "Вопросы - ответы из Базы знаний" ЗІР (zir.tax.gov.ua).

Минимальные сроки хранения документов и информации, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов, установлены ст. 44 НКУ. За нехранение первичных документов на основании которых производился учет доходов, применяются штрафы в соответствии с п. 121.1 НКУ.

В то же время штрафы, предусмотренные п. 121.1 НКУ, не применяются за нехранение первичных документов, подтверждающих расходы на приобретение товаров/услуг. При этом ФЛП - плательщики единого налога, не зарегистрированные плательщиками НДС и осуществляющие деятельность по реализации технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения, ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камни органогенного образования и полудрагоценные камни, обязаны хранить первичные документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров/услуг, а в случае их нехранения к таким плательщикам применяются штрафы в соответствии с п. 121.1 НКУ.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

ФЛП - плательщики единого налога І и ІІ групп и плательщики ІІІ группы, не являющиеся плательщиками НДС, ведут учет в произвольной форме путем помесячного отражения полученных доходов. При этом ФЛП - плательщики единого налога третьей группы ведут учет доходов и расходов от производства и реализации собственной сельскохозяйственной продукции отдельно от учета доходов и расходов от осуществления других видов предпринимательской деятельности (абзац третий п. 296.1 НКУ).

Учет доходов и расходов может вестись в бумажном и/или электронном виде, в том числе через электронный кабинет (абзац четвертый п. 296.1 НКУ).

В ст. 44 НКУ установлены минимальные сроки хранения документов и информации, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов с увеличением этого срока при проведении процедуры обжалования при определении сумм обязательств контролирующими органами.

Пунктом 52-2 подразд. 10 разд. XX «Переходные положения» НКУ на период с 18 марта 2020 по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, установленного Кабмином, останавливается течение сроков давности, предусмотренных ст. 102 НКУ. В соответствии с пп. 69.9 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ, временно, до 01 августа 2023, для налогоплательщиков и контролирующих органов останавливается течение сроков, определенных налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, кроме случаев, предусмотренных пп. 69.9 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ.

За нехранение первичных документов на основании которых осуществлялся учет доходов, к физическим лицам - предпринимателям - плательщикам единого налога первой и второй групп и плательщикам единого налога третьей группы, не являющимся плательщиками НДС, применяются штрафы в соответствии с п. 121.1 НКУ, в частности, необеспечение плательщиком налогов на хранение первичных документов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов в течение установленных ст. 44 НКУ сроков их хранения - влекут наложение штрафа в размере 1020 гривен.

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, - влекут наложение штрафа в размере 2040 гривен.

Штрафы, предусмотренные п. 121.1 НКУ, не применяются к ФЛП - плательщикам единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, не являющимся плательщиками НДС, за нехранение первичных документов, подтверждающих расходы на приобретение товаров/услуг.

В то же время согласно пп. 69.28. 69 подраздел. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ установлено, что к налогоплательщикам/налоговым агентам, которые осуществляли деятельность на территориях активных боевых действий или на временно оккупированных Российской Федерацией территориях Украины и не могут предъявить первичные документы, на основании которых осуществляется учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств в виде исключения из положений ст. 44 НКУ применяются специальные правила для подтверждения данных, определенных в налоговой отчетности.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН