(0)
Новости

Новости

Задать вопрос
Хотите узнать подробнее? — Спросите нас! 
22 Августа 2016
Предлагаем Вашему вниманию материал электронного аналитического еженедельника «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН». Издание входит в системы ЛІГА:ЗАКОН. По вопросам использования изданий «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» и «ЮРИСТ & ЗАКОН» или их подключения обращайтесь по тел.: (044) 501-3-700.





Юрлицо получило возвратную финансовую помощь от ФЛП. На момент возврата оказалось, что ФЛП закрылся. Можем ли мы вернуть эти средства непосредственно физлицу, которое раньше было ФЛП? Если да, то как это оформить?

(Елена Л.)


.
Законы, связанные с этой статьей, подробные консультации, комментарии налоговых органов – все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Закажите бесплатную презентацию
Согласно ст. 24 ГКУ участником гражданских отношений является физическое лицо. По общему правилу, все физические лица от рождения наделяются способностью иметь гражданские права и обязанности. Наличие у физических лиц "способности иметь права и обязанности" указывает на то, что права и обязанности возникают/приобретаются при наступлении соответствующих обстоятельств и/или выполнении определенных условий. Одни права и обязанности возникают при рождении, другие при достижении определенного возраста, а еще другие – при выполнении физическим лицом определенных условий.

Так, одним из прав, способность иметь которое имеется у физических лиц, является право на осуществление предпринимательской деятельности (ст. 50 ГКУ). При этом закон связывает момент возникновения у физического лица возможности реализовывать такое право с условием государственной регистрации физического лица как предпринимателя. То есть от рождения у физического лица имеется способность получить право на осуществление предпринимательской деятельности, и только после его государственной регистрации в установленном законом порядке такое право непосредственно возникает у физического лица и может быть реализовано.

Следовательно, наличие у физического лица статуса предпринимателя (субъекта предпринимательской деятельности) указывает только на то, что такое физическое лицо получило право на осуществление предпринимательской деятельности, однако участником гражданских правоотношений остается все то же физическое лицо.

Согласно ст. 1046 ГКУ по договору займа одна сторона (заимодатель) передает в собственность второй стороне (заемщику) денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется вернуть заимодателю такую же сумму денежных средств (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и такого же качества.

Следовательно, когда юридическое лицо взяло у физического лица – предпринимателя в заем (возвратную финансовую помощь) денежные средства, у него возникло обязательство вернуть физическому лицу – предпринимателю эти денежные средства.

Факт утраты физическим лицом статуса предпринимателя указывает только на то, что такое физическое лицо не может реализовывать право на осуществление предпринимательской деятельности как одно из многих прав, способностью иметь которые наделены все физические лица. Однако при этом как участник граждансих правоотношений физическое лицо осталось и продолжает существовать, а следовательно, и правоотношения, возникшие между юридическим лицом и физическим лицом (в данном случае – правоотношения относительно займа), продолжают существовать.

Кроме того, как уже было указано, получив денежные средства от физического лица, у юридического лица возникло обязательство их вернуть. Согласно ст. 598 ГКУ обязательство прекращается частично или в полном объеме на основаниях, установленных договором или законом. В договорах указывают, что обязательство прекращается после его исполнения. А закон (а именно, гл. 50 ГКУ) предусматривает, что обязательство прекращается:

• исполнением, проведенным надлежащим образом;

• по согласию сторон вследствие передачи должником кредитору отступного;

• зачислением встречных однородных требований;

• по договоренности сторон о замене первоначального обязательства новым обязательством между теми же сторонами;

• вследствие прощения долга;

• объединением должника и кредитора в одном человеке;

• невозможностью его исполнения в связи с обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает;

• смертью физического лица;

• ликвидацией юридического лица.

Как видим, утрата лицом статуса предпринимательской деятельности не названа законом как основание для прекращения обязательства.

Итак, обязательство по возврату займа, которое возникло у юридического лица, не прекратилось в связи с утратой физическим лицом статуса предпринимателя, а потому юридическое лицо не просто имеет возможность вернуть денежные средства, но и обязано это сделать.

Для возврата займа никаких особых документов оформлять не нужно. Главное при возврате займа в документе, который будет подтверждать факт возврата средств, необходимо сделать ссылку на реквизиты договора займа (дату и номер). Так, независимо от того, каким образом будет происходить возврат займа, а именно, то ли через кассу, или путем безналичного перечисления, и в кассовом ордере, и в платежном поручении в назначении платежа необходимо указать текст приблизительно следующего содержания: "Возврат возвратной финансовой помощи (займа) согласно Договору № ____ от "___ " ________ г.". Если возврат займа будет происходить в безналичном порядке и, при этом, в договоре о предоставлении возвратной финансовой помощи прямо предусмотрено, что возврат средств должен происходить по тем банковским реквизитам заимодателя, которые прямо определены в договоре, то можно оформить дополнительное соглашение к такому договору, которым определить те банковские реквизиты физического лица, на которые фактически будет происходить возврат займа.




  Сергей Ефимов,
адвокат, налоговый консультант, АФ "ЕФИМОВ И ПАРТНЕРЫ"



1. ГКУ – Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.







Законодательство, связанное с этой статьей,
консультации и комментарии налоговых органов –
все это Вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Система ЛІГА:ЗАКОН

Демо-версия ЛІГА:ЗАКОН

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.