(0)
Минфин переписал Инструкцию о служебных командировках – изменения действуют с 7 ноября

Минфин переписал Инструкцию о служебных командировках – изменения действуют с 7 ноября

10 Ноября 2023

Минфин переписал Инструкцию о служебных командировках – изменения действуют с 7 ноября

Приказом Минфина от 17.10.2023 г. № 560, который вступил в силу 7 ноября, утверждены изменения в Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу. Рассмотрим ключевые новации.

Изменения общего характера

Для нормы о возможности выдачи наличными уточнили круг лиц, по которым она действует. Ранее наличные деньги разрешалось выдавать разведчикам, оперативникам и следователям. Теперь к ним добавились госслужащие, которые едут от Офиса Президента, Аппарата ВРУ, Секретариата КМУ и Минэкономики.

В случае если во время служебных командировок работник применил платежную карту или ее реквизиты, стоимость расходов удостоверяется документом (выпиской банка-эмитента платежной карты и/или сведениями со счета) в электронной или бумажной форме, содержащей определенную законом информацию о выполненных платежных операциях. Подтверждающие документы могут быть в бумажной и/или электронной форме.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

Отчет об использовании средств/электронных денег, выданных на командировку или под отчет, составляется и представляется работником (во всех случаях) в бумажной или электронной форме вместе с подтверждающими документами для рассмотрения и принятия решения о возмещении стоимости расходов.

Для возмещения суточных расходов их сумма (стоимость) не требует документального подтверждения, в то же время необходимо наличие одного или нескольких документальных доказательств пребывания работника в командировке в случае, если по не зависящим от командированного работника причинам отсутствуют подтверждающие документы, удостоверяющие стоимость понесенных в связи с командировкой расходов.

Командировки в пределах Украины

Фактическое количество дней пребывания работника в командировке определяется согласно приказу о командировке при наличии одного или нескольких документальных доказательств пребывания работника в командировке (проездных документов, счетов на проживание, справки предприятия, учреждения или организации, куда командировался работник, о нахождении его по месту командировки, служебной записки в произвольной форме о выполнении работником служебного поручения вне места постоянной работы в командировке, согласованной непосредственным руководителем, и/или любых других документов, подтверждающих фактическое пребывание работника в командировке).

Возмещение суммы суточных расходов осуществляется в соответствии с приказом (распоряжением) о командировке, отчетом об использовании командировочных средств, и в соответствии с одним или несколькими документальными доказательствами, подтверждающими пребывание работника в командировке. При отсутствии указанных документов суточные расходы командированному работнику не возмещают.

В случае если командированный работник получил аванс на служебную командировку наличными, он представляет отчет об использовании командированных средств и возвращает сумму излишне израсходованных средств до окончания третьего банковского дня, следующего за днем прибытия к месту постоянной работы. Если во время командировки работник применил платежные карточки для проведения расчетов, при наличии уважительных причин руководитель может продлить срок представления отчета об использовании командировочных средств до 20 банковских дней (до выяснения вопроса в случае выявления разногласий между соответствующими отчетными документами).

При наличии непредсказуемых к командировке обстоятельств (решения об отмене командировки, отзыва по командировке, отмена авиарейса, вынужденная смена маршрута поездки и т.п.) и невозможности по не зависящим от командированного работника причинам вернуть билет на самолет или другое транспортное средство расходы, понесенные работником на оплату стоимости билета , могут быть возмещены по решению руководителя (на основании подтвержденных сведений и при наличии подтверждающих документов).

Руководители предприятий лично решают вопрос о возмещении своих расходов, понесенных на оплату стоимости такого билета, при наличии подтверждающих документов и подтвержденных сведений.

Командировка за границу

В приказе о командировке маршрут поездки нужно будет в дальнейшем указывать также при наличии пересадок на территории Украины и/или других иностранных государств с одного на другое транспортное средство во время пребывания в пути в соответствующее государство командировки и/или возвращение к месту постоянной работы.

При наличии непредсказуемых к командировке обстоятельств (решения об отмене командировки, отзыва по командировке, отмена авиарейса, вынужденная смена маршрута поездки и т.п.) и невозможности по не зависящим от командированного работника причинам вернуть билет на самолет или другое транспортное средство расходы, понесенные работником на оплату стоимости билета , могут быть возмещены по решению руководителя (на основании подтвержденных сведений и при наличии подтверждающих документов).

Руководители предприятий лично решают вопрос о возмещении своих расходов, понесенных на оплату стоимости такого билета, при наличии подтверждающих документов и подтвержденных сведений.

Изменения коснулись также правил возмещения суточных расходов за время нахождения в командировке за границей, представления отчета об использовании средств и возврата излишне израсходованных средств.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН