(0)
Минюст рассказал о существенных изменениях в проставлении апостиля на документах

Минюст рассказал о существенных изменениях в проставлении апостиля на документах

16 Августа 2023

Минюст рассказал о существенных изменениях в проставлении апостиля на документах

Министерство юстиции обращает внимание, что в течение текущего года произошли некоторые существенные изменения в упорядочении отношений по проставлению апостиля.

Начиная с 23 марта 2023 года ни оригиналы, ни нотариальные копии документов, выданных учреждениями бывших союзных республик в составе СССР, не могут быть приняты для проставления апостиля на территории Украины.

Однако апостиль может быть проставлен на копии (фотокопии) этих документов, выданных органами государственной регистрации актов гражданского состояния, или на удостоверенных в установленном порядке на территории Украины копии (фотокопии) таких документов с переводом при условии обязательной предварительной легализации оригинала этих документов.

То есть, если у вас свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния (о рождении, браке, расторжении брака, смерти и т. п.) выдано органами Украины в советские времена, тогда вы можете проставить на этом документе апостиль исключительно после того как получите свидетельство повторно в любом отделе государственной регистрации актов гражданского состояния на подконтрольной территории Украины.

Если же ваше свидетельство выдано органами бывших союзных республик в составе СССР, кроме УССР, в таком случае проставление апостиля осуществляется уполномоченными органами этих государств.

22 июля 2023 года вступил в силу приказ Министерства юстиции от 27.06.2023 № 2382/5 "Об утверждении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты относительно упорядочения отношений по проставлению апостиля".

Одним из ключевых изменений является то, что полномочия по проставлению апостиля на архивных документах, выданных архивным учреждением, предоставлены Министерству юстиции, а подача документов будет осуществляться непосредственно через Государственную архивную службу.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН