(0)
Новые условия отпусков и выплат военным, полицейским и спасателям – подписан Закон

Новые условия отпусков и выплат военным, полицейским и спасателям – подписан Закон

9 Октября 2023

Новые условия отпусков и выплат военным, полицейским и спасателям – подписан Закон

Президент подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении социальной защиты военнослужащих, полицейских и других лиц» от 06.09.2023 №3379-IX (бывший законопроект №9638). Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования (на 2 октября не обнародован). Этот акт предусматривает изменение условий предоставления отпусков и денежного довольствия военнослужащих, спасателей и полицейских.

Отпуска военнослужащих и компенсации за них

Норму об отпуске военнослужащем на основании заключения военно-врачебной комиссии для лечения в связи с болезнью или после ранения дополнили правилом, согласно которому в случае направления военнослужащего на лечение за границу общее время его пребывания на лечении за границей, включая время перемещения с одного иностранного заведения здравоохранения в другое и время ожидания между плановыми хирургическими вмешательствами не может превышать двенадцати месяцев подряд.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛИГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛИГА:ЗАКОН

В год увольнения военнослужащих (кроме военнослужащих срочной военной службы) со службы в случае неиспользования ими ежегодного основного или дополнительного отпуска им выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные за время прохождения военной службы дни ежегодных основного и дополнительного отпусков, а также дополнительного отпуска военнослужащим, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы и дополнительного отпуска, предусмотренного статьей 16-2 Закона Украины "Об отпусках". Раньше компенсация была за все неиспользованные дни ежегодного основного отпуска, а также дни дополнительного отпуска, в том числе военнослужащим-женщинам, имеющим детей.

В случае непредоставления военнослужащим ежегодного основного отпуска в связи с наступлением особого периода или военного положения, такой отпуск будет предоставляться по окончании таких периодов (ранее Закон говорил о предоставлении «в следующем году»).

Новой стала норма, согласно которой в случае гибели (смерти) военнослужащих денежная компенсация за все неиспользованные ими за время прохождения военной службы дни ежегодных основного и дополнительного отпусков, а также дополнительного отпуска военнослужащим, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы и дополнительного отпуска, предусмотренного статьей 16-2 Закона Украины "Об отпусках", выплачивается членам семей погибших (умерших) военнослужащих.

Выплаты военнослужащим при увольнении с военной службы

Уточнили правила предоставления единовременного пособия при увольнении с военной службы (кроме срочной). Для такой помощи установили несколько вариантов размеров:

- 50% месячного денежного довольствия за каждый полный календарный год службы;

- 50% месячного денежного довольствия за каждый полный календарный год службы при наличии выслуги 10 календарных лет и более;

- 25% месячного денежного довольствия за каждый полный календарный год службы при наличии выслуги 10 календарных лет и более;

- 50% месячного денежного довольствия

Перечень соответствующих категорий получателей и основания предоставления им указанной помощи назван в п. 2 ст. 15 Закона №2011.

Военнослужащим, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период или на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период, выплата единовременной денежной помощи осуществляется за период такой службы со дня их призыва на военную службу без учета периода предыдущей военной службы, на которой они находились, кроме тех лиц, которые при предварительном увольнении с военной службы не получили права на получение такой денежной помощи.

Выплаты и отпуска полицейских

Не обошел новый Закон вниманием и сотрудников Нацполиции. В частности, установили: полицейским, которые увольняются со службы в полиции по собственному желанию, по возрасту, по состоянию здоровья (по болезни) или в связи с сокращением штатов или проведением организационных мероприятий, в году увольнения, по их желанию, предоставляется ежегодная основной отпуск с последующим увольнением, продолжительность которого исчисляется пропорционально расчету одной двенадцатой части отпуска за каждый полный месяц службы в году увольнения. Датой увольнения полицейского в этом случае последний день отпуска.

Как и раньше, при увольнении полицейского со службы в полиции производится отчисления из денежного довольствия чрезмерно начисленной части ежегодного отпуска за время неотработанной части календарного года. Новой стала норма, согласно которой в случае гибели (смерти) полицейского такое отчисление не производится.

Уточнили правила, по которым полицейским при увольнении со службы в полиции выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные во время прохождения службы дни. А именно:

- ежегодных основных и дополнительных оплачиваемых отпусков полицейского;

- ежегодного дополнительного отпуска лицам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы.

В случае гибели (смерти) полицейского денежная компенсация за все неиспользованные им дни отпусков выплачивается членам его семьи.

Также установили, что за полицейскими, захваченными в плен или заложниками, а также интернированными в нейтральных государствах или пропавшими без вести при особых обстоятельствах, сохраняются выплаты в размере должностного оклада по последнему месту службы, оклада по специальному званию, надбавки за выслугу лет, других ежемесячных дополнительных видов денежного довольствия постоянного характера и других видов денежного довольствия. Семьям таких полицейских ежемесячно выплачивается денежное довольствие, в том числе дополнительные и другие виды денежного довольствия. Но эти правила не распространяются на полицейских, добровольно сдавшихся в плен или самовольно покинувших место службы.

Выплаты спасателям

За лицами рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины или захваченными заложниками, а также пропавшими без вести при особых обстоятельствах, сохраняется денежное довольствие по последнему месту прохождения службы в размере должностного оклада, оклада по специальному званием, надбавки за выслугу лет, других ежемесячных дополнительных видов денежного довольствия, имеющих постоянный характер, и другие виды денежного довольствия с учетом изменения выслуги лет и норм денежного довольствия. Семьям указанных лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты ежемесячно выплачивается денежное довольствие в порядке и размерах, установленных КМУ. Эти правила не распространяются на лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, добровольно сдавшихся в плен, самовольно покинувших места службы.

Выплата денежного довольствия осуществляется не более чем до дня исключения лица рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты из списков личного состава органа (подразделения) гражданской защиты.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН