(0)
Особенности предоставления отпусков в условиях военного положения — Гоструда

Особенности предоставления отпусков в условиях военного положения — Гоструда

27 Апреля 2022

Особенности предоставления отпусков в условиях военного положения — Гоструда

Восточное межрегиональное управление Гоструда напомнило, что Законом Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 года № 2136-ІХ (далее - Закон № 2136-ІХ) установлены новые правила организации трудовых отношений в условиях военного положения всех предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также лиц, работающих по трудовому договору с физическими лицами.

Нормы Закона № 2136-ІХ регулируют некоторые аспекты трудовых отношений иначе, чем КЗоТ и другое законодательство о труде - имеют приоритетное применение на период действия военного положения для работников всех предприятий, учреждений, организаций в Украине независимо от формы собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также лиц, работающих по трудовому договору с физическими лицами.

При этом нормы законодательства о труде, противоречащие положениям Закона № 2136-ІХ, на период действия военного положения не применяются.

Следовательно, с даты вступления в силу Закона № 2136-ІХ и до окончания действия военного положения максимальная продолжительность ежегодного основного отпуска составит 24 календарных дня. При этом работнику могут быть предоставлены ежегодные дополнительные отпуска, социальные и другие отпуска в соответствии с Закона Украины «Об отпусках». Если продолжительность ежегодного основного отпуска работника составляет более 24 календарных дней, разница дней отпуска не теряется, а должна быть предоставлена по окончании действия военного положения.

В период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры.

Если работник не вовлечен в выполнение работ на объектах критической инфраструктуры, необходимо учесть, что в соответствии со ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» очередность предоставления отпусков определяется графиками, утверждаемыми собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, и доводится до сведения всех работников.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан в письменном виде уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

Ежегодные отпуска по желанию работника в удобное для него время предоставляются:

1) лицам в возрасте до восемнадцати лет;

2) лицам с инвалидностью;

3) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после нее;

4) женщинам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью;

5) одинокой матери (отцу), воспитывающей ребенка без отца (матери); опекунам, попечителям или другим одиноким лицам, фактически воспитывающим одного или более детей в возрасте до 15 лет при отсутствии родителей;

6) женам (супругам) военнослужащих;

7) ветеранам труда и лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной;

8) ветеранам войны, лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, а также лицам, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты";

9) родителям - воспитателям детских домов семейного типа;

10) в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором.

По согласованию сторон трудового договора может быть произведено изменение сроков предоставления отпусков, отраженных в графике.

На период действия военного положения отменяются ограничения по 15-дневному сроку предоставления отпуска без сохранения заработной платы по согласованию между работником и работодателем. По-прежнему отпуск без сохранения заработной платы будет предоставляться исключительно по инициативе работника.

В случае нарушения законодательства о труде работник имеет право обратиться в суд с иском о возобновлении его прав.

Если у вас остались вопросы, нужны разъяснения, консультации экспертов, в системаx ЛИГА:ЗАКОН вы получите развернутые ответы. Закажите бесплатный тест-драйв.

Получить доступ на 24 часа