(0)
Ожидаем с 1 июля отмену налоговых льгот на период войны: законопроект 8401 принят в первом чтении

Ожидаем с 1 июля отмену налоговых льгот на период войны: законопроект 8401 принят в первом чтении

31 Мая 2023

Ожидаем с 1 июля отмену налоговых льгот на период войны: законопроект 8401 принят в первом чтении

29 мая был принят Верховной Радой в первом чтении за основу проект Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно особенностей налогообложения в период действия правового режима военного положения от 31.01.2023 г. № 8401.

По сути бизнесу объявлен "низкий старт" для возвращения в довоенные налоговые правила с полным возобновлением документальных и РРО-проверок (это уже докарантинные правила). Конечно, как показывает практика, доработка законопроектов может содержать в себе разные сюрпризы, но сейчас по основным моментам информация такова.

Если сжато, с 1 июля 2023 года получим:

1. Отмену ставки 2% для единого налога 3 группы. Здесь пока видим такие проблемные моменты:

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

1) Если переход с 2% на другую группу с уплатой единого налога, то пока не понятно как быть с расчетом объема дохода для определения возможности пребывания на упрощенной системе налогообложения (для 2% спецналога такой предельный объем не установлен, а вот для 5% или 3% (c НДС) он составляет 1167 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (в 2023 году - 7818900 грн.)).

2) Не совсем понятно, каким образом за последней отчетной период будет подаваться Налоговая декларация плательщика единого налога третьей группы на период действия военного, чрезвычайного положения, потому что для единого налога со ставкой 2% отчетный период - календарный месяц и отчитываться нужно до 20 июля. То есть в случае перехода скажем на общую систему налогообложения, именно в период отчетности СХ уже не будет находиться в статусе плательщика единого налога вообще. Но искренне надеемся, что проблем с этим не будет;

3) Не четко прописан алгоритм возврата с 3 группы единого налога по ставкой 2% на 4 группу сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Так, сейчас по пп. 298.8.8 НКУ по которому сельскохозяйственный товаропроизводитель повторно может быть включен в четвертую группу плательщиков единого налога не раньше чем через два календарных года после его перехода на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога другой группы, или аннулирования его предыдущей регистрации плательщиком единого налога четвертой группы.

В то же время согласно абз. 3 п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ плательщик налога имеет право самостоятельно (путем подачи заявления) отказаться от 2% единого налога с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое решение. В таком случае налогоплательщик считается таким, который применяет систему налогообложения, на которой он находился. И тогда положение пп. 298.8.8 НКУ не применяются.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

То есть формально в абз. 3 п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ идет речь о неприменении норм пп. 298.8.8 НКУ только для тех плательщиков, которые самостоятельно отказались от использования особенностей налогообложения спецналогом. В то же время есть основания считать, что в данном случае имеют приоритет нормы абз. 1 п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ относительно того, что плательщики единого налога автоматически считаются такими, которые применяют систему налогообложения, на которой такие плательщики налога находились до избрания единого налога со ставкой 2%. Есть опасение, что нечетко прописанные законодательные нормы могут дать почву для фискальной "фантазии", хотя опять же надеемся, что этого не будет и сельскохозяйственные товаропроизводители без проблем вернутся в 4 группу.

Также, судя по тексту законопроекта № 8401, ожидаем урегулирование вопроса налогообложения налогом на прибыль предприятий "переходных" операций по отгрузке (предоставлению) товаров (работ, услуг), которые были начаты в период уплаты единого налога и завершены в период уплаты налога на прибыль предприятий, ради устранения двойного налогообложения.

2. Будет отменена возможность для ФЛП- плательщиков единого налога I и ІІ групп не платить единый налог.

3. Возобновится проведение документальных проверок. Здесь налоговикам есть где "разгуляться", потому что для большинства это будет период с марта 2017 года, поскольку отталкиваемся от начала карантина 18 марта 2020 и до этого времени есть 1095 дней, которые могут быть проверены, плюс период по 2023 год, а это достаточно большой период и, конечно, возможность для наполнения бюджета.

4. Возобновится ход сроков (сроков представления налоговой отчетности, сроков проведения проверок, сроков получения налоговой информации контролирующими органами, сроков проведения процедуры административного обжалования и тому подобное), определенных налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

5. Начнется применение штрафных санкций за нарушение налогового законодательства и за нарушение правильности начисления, исчисления и уплаты ЕСВ.

6. Применение штрафных санкций за нарушение порядка использования РРО/ПРРО. Здесь тоже проверочный диапазон начнется для большинства с марта 2017 года, если до марта 2020 года СХ не проверяли. Нарушения за период войны подпадают под штраф без любых преференций. 

Ну и "вишенка" на торте в этой эпопее - пополнение рядов плательщиков НДС из числа тех, кто таким был до войны и больше года находился на едином налоге со ставкой 2 %. Их ожидают все "преимущества" блокирования НН/РК.

Конечно, это очень сжато и предварительно. Сейчас также идут разговоры об очередной налоговой реформе от ОП, будто и нарабатывается законопроект, однако он не презентовался и не зарегистрирован в ВР. Однако эти разговоры мы слышим уже около года, а пока "имеем то, что имеем" (с)…

Галина Зубар, главный редактор издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН и сервиса ІНТЕРБУХ, руководитель экспертной группы Центра бухгалтерской аналитики компании ЛІГА:ЗАКОН, сертифицированный аудитор, ІАВ, член Общественного совета при Государственной казначейской службе Украины

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН