(0)
Президент подписал Закон о «военном» НДФЛ

Президент подписал Закон о «военном» НДФЛ

21 Ноября 2023

Президент подписал Закон о «военном» НДФЛ

Президент подписал Закон Украины «О внесении изменений в раздел VI Бюджетного кодекса Украины об обеспечении поддержки обороноспособности государства и развитии оборонно-промышленного комплекса Украины» №3428-IX от 08.11.2023 г.

Изменениями в Бюджетный кодекс предусмотрено перенаправить НДФЛ с доходов военнослужащих (96,3 млрд грн) в 2024 году в спецфонд госбюджета на конкретные цели:

- 45% для производства и закупки спецтехники и оборудования (беспилотники, морские дроны) - Администрации Госспецсвязи;

- 45% Минстратегпрома для выполнения программ реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса, внедрения новых технологий и изготовления продукции оборонного назначения;

- 10% распорядителям сектора безопасности и обороны для автоматического распределения между воинскими частями пропорционально в соответствии с уплаченным НДФЛ.

«Сложившийся ресурс от перераспределения военного НДФЛ будет направлен на запуск экономического импульса: на развитие отечественного ОПК и закупку дронов. При этом местные общины будут также защищены финансово. В следующем году будут направлены на места более 62 млрд гривен дополнительных средств по сравнению с показателем 2021 года. Во время войны военным необходима поддержка и понимание органов местного самоуправления по приоритетности расходов и потребностей Вооруженных Сил Украины», - во время выступления в парламенте отменил министр финансов Украины Сергей Марченко.

«Принятый документ предусматривает, что 10% от военного НДФЛ будет напрямую перечисляться на воинскую часть. Условно говоря, командир части получит в распоряжение деньги, взысканные с зарплат подчиненных, и без согласования сможет тратить их на приобретение всего необходимого, в том числе различных инструментов, стройматериалов и даже машин. Остальные 90% военного НДФЛ поровну будут распределены между двумя проектами: половина пойдет на производство отечественных дронов, а половина - на боеприпасы», - рассказал народный депутат, член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Давид Арахамия. "И брусчатка, и парки, и библиотеки подождут, ведь сейчас первоочередным приоритетом является вооружение, которое поможет отражать российскую агрессию", - подытожил парламентарий.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН