(0)
Применение обновленного порядка исчисления средней заработной платы - разъяснение от Минэкономики

Применение обновленного порядка исчисления средней заработной платы - разъяснение от Минэкономики

20 Сентября 2023

Применение обновленного порядка исчисления средней заработной платы - разъяснение от Минэкономики

Министерство экономики предоставило разъяснение относительно применения Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 08.02.1995 № 100 с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства от 08.09.2023 № 957.

Дата, с которой применяются изменения

Нормы постановления № 957 следует применять со дня ее официального опубликования, а именно с 12 сентября 2023 года.

Определение расчетного периода при исчислении средней заработной платы для предоставления материальной (денежной) помощи

В соответствии с изменениями, исчисление cреднего заработка для предоставления материальной (денежной) помощи проводится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления материальной (денежной) помощи.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛИГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛИГА:ЗАКОН

То есть в случае, когда средняя месячная заработная оплата определена законодательством как расчетная величина для предоставления материальной (денежной) помощи, при исчислении среднего заработка для ее предоставления расчетным периодом будет 12 календарных месяцев, предшествуюших месяцу предоставления такой помощи.

В то же время отмеченными нормами Порядка не предусмотрено, что расчетные месяцы должны быть полностью отработаны.

Учет выплат при исчислении средней заработной платы для предоставления материальной (денежной) помощи

Изменениями предусмотрено, что при исчислении средней заработной платы для выплаты материальной (денежной) помощи за последние 12 месяцев, учитываются все суммы начисленной заработной платы согласно законодательству и условиям трудового договора, кроме определенных в пункте 4 этого Порядка. Также не учитываются выплаты за время, в течение которого сохраняется средний заработок работника и помощь в связи со временной нетрудоспособностью.

То есть средняя заработная плата в расчетном периоде работникам исчисляется на общих условиях, а именно из выплат, начисленных за месяцы расчетного периода.

В то же время абзацем третьим пункта 3 Порядка установлено, что премии (в том числе за месяц) и другие поощрительные выплаты по итогам работы за определенный период во время исчисления средней заработной платы учитываются в заработок периода, отвечающему количеству месяцев, за которые они начислены, начиная с месяца, в котором они начислены.

Следовательно, определенные Порядком размеры премий, которые учитываются в расчетном периоде при исчислении средней заработной платы, также должны быть включены в расчет средней заработной платы в месяцах расчетного периода.

Механизм исчисления средней заработной платы для выплаты материальной (денежной) помощи

Изменениями установлен порядок исчисления средней заработной платы в случае определения ее законодательством как величины для предоставления материальной (денежной) помощи.

Так, предусмотрено, что среднемесячная заработная плата для выплаты материальной (денежной) помощи исчисляется путем умножения среднедневной заработной платы на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде.

В свою очередь, среднедневная заработная плата определяется путем деления заработной платы за фактически отработанные в течение 12 месяцев рабочие дни на число отработанных рабочих дней.

Среднемесячное число рабочих дней рассчитывается путем деления на 12 суммарного числа рабочих дней за последние 12 календарных месяцев согласно графику работы предприятия.

Следовательно начисление выплат для предоставления материальной (денежной) помощи, которая исчисляется из средней заработной платы за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу предоставления отмеченной помощи, осуществляются путем умножения среднедневного заработка на число рабочих дней, которые должны быть оплачены по среднему заработку. Среднедневная заработная плата определяется делением заработной платы за фактически отработанные в течение расчетного периода рабочие дни на число отработанных рабочих дней за этот период.

В то же время обновленным Порядком не предусмотрено, что расчетные месяцы должны быть полностью отработаны.

Кроме того, изменениями устанавливается порядок исчисления средней заработной платы за 12 месяцев исходя из должностного оклада или минимальной заработной платы, согласно которому среднедневная заработная плата определяется путем деления суммы, рассчитанной в соответствии с абзацем двадцать третьим пункта 4 этого Порядка, на число рабочих дней за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором происходит событие, с которым связана соответствующая выплата, согласно графику работы предприятия, учреждения, организации.

Механизм исчисления средней заработной платы для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, на которые работник приобрел право до 31 декабря 2023 года

Постановлением № 957 определен новый порядок исчисления средней заработной платы для оплаты компенсации за неиспользованные отпуска, на которые работник приобрел право до 31 декабря 2023 года.

Так, предусмотрено, что исчисление средней заработной платы для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, на которые работник приобрел право до 31 декабря 2023 года, проводится исходя из выплат, начисленных в 2023 году.

Следовательно, учитывая изменения, средняя заработная плата для выплаты компенсации за отмеченные выше неиспользованные отпуска исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы в 2023 году, которые предшествуют месяцу выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, начиная с 1 января 2023 года.

При этом нормы Порядка не содержат требований относительно особого расчета для таких работников, а также учета при исчислении средней заработной платы полностью отработанных рабочих дней в течение отмеченного периода.

То есть средняя заработная плата за фактически отработанный в 2023 году период исчисляется на общих условиях, а именно из выплат, начисленных в месяцах расчетного периода, с учетом положений абзаца третьего пункта 3 Порядка, в котором отмечено, что если расчет средней заработной платы исчисляется исходя из должностного оклада или минимальной заработной платы, то ее начисление осуществляется путем умножения должностного оклада или минимальной заработной платы на количество месяцев расчетного периода.

При этом, если расчет средней заработной платы исчисляется исходя из должностного оклада или минимальной заработной платы, то ее начисление осуществляется путем умножения должностного оклада или минимальной заработной платы на количество месяцев расчетного периода и делится на количество календарных дней расчетного периода.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН