(0)
Принят закон о новых правилах отпусков в условиях военного положения и после него

Принят закон о новых правилах отпусков в условиях военного положения и после него

23 Ноября 2023

Принят закон о новых правилах отпусков в условиях военного положения и после него

Верховная Рада проголосовала за проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по упорядочению предоставления и использования отпусков, а также другим вопросам» (от 22.11.2023 г. № 8313), внесенный в парламент группой народных депутатов, среди которых глава Комитета по социальной политики и защиты прав ветеранов Г. Третьякова. Расскажем о ключевых новациях, которые предусматривает законопроект №8313.

Военнослужащие, которые будут уволены с военной службы, после демобилизации смогут оформить двухмесячный оплачиваемый из госбюджета Украины отпуск.

Человек, занимающийся творчеством, имеющий намеренье написать книгу или научную работу, отправиться на гастроли с целью благотворительной деятельности, сможет оформить творческий отпуск, правила по которому должны предусмотреть в коллективном договоре. Также порядок и условия предоставления отпусков для подготовки и участия в спортивных соревнованиях будут регулироваться трудовым и коллективным договором.

Отпуск при рождении ребенка должен будет предоставляться в четко определенный срок - не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка. Отцу ребенка, не состоящему в зарегистрированном браке с матерью ребенка, такой отпуск может быть предоставлен после получения соответствующего решения суда.



Ежегодный отпуск может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная непрерывная его часть составит не менее 14 календарных дней, не только по просьбе работника, но и при необходимости у работодателя. При этом разделение ежегодного отпуска должно быть отображено в графике отпусков, который согласовывается с профсоюзами.

Общий максимальный срок предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим причинам хотят увеличить с 15 до 30 календарных дней в год.

В период действия военного положения работодатель сможет отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах. критической инфраструктуры, к выполнению работ, производству товаров оборонного назначения или к выполнению мобилизационного задания (заказа).

Также предусмотрено исключение педагогического и научно-педагогического персонала из перечня лиц, за которыми во время прохождения военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период или военной службы по призыву лиц из числа резервистов в особый период, сохраняется предварительный средний заработок.

Более подробно о новациях расскажем после подписания Закона Президентом и его опубликования.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН