(0)
Проверки и штрафы для бизнеса вернут с 1 августа - Гетманцев

Проверки и штрафы для бизнеса вернут с 1 августа - Гетманцев

13 Июня 2023

Проверки и штрафы для бизнеса вернут с 1 августа - Гетманцев

Верховная Рада не успела вернуть проверки и штрафы за неиспользование РРО для бизнеса с 1 июля исключительно по техническим причинам, поэтому эти нормы начнут действовать с 1 августа. Об этом заявил председатель Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, сообщает Forbes Ukraine.

Он подчеркнул, что несмотря на большое количество предложений относительно отмены штрафов за неиспользование РРО, Украина не может пойти на это, поскольку подписала меморандум с МВФ.

"У нас есть меморандум с МВФ, где это черным по белому написано. Мы можем многого хотеть, но есть реалии, прописанные в меморандуме, и от них мы будем отталкиваться, как страна, которая хочет получить $115 млрд финансирования за 4 года", - отметил Даниил Гетманцев.

По словам председателя Комитета, некоторые правки в законопроект № 8401 еще могут быть внесены. Так, есть правка, согласно которой действующий режим налогообложения останется для бизнеса в прифронтовых зонах.

Также рассматривается правка, которая касается критериев проверки бизнеса на 2023-2024 годы. Предлагается проверять лишь тех, кто имеет меньшую налоговую нагрузку, чем в среднем по отрасли, и выплачивает зарплаты, ниже средних по отрасли.

Напоминаем, 29 мая Верховная Рада предварительно поддержала законопроект № 8401 относительно особенностей налогообложения в период действия военного положения, который предусматривает возобновление довоенного состояния системы налогообложения с 1 июля.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН