(0)
Работодатели озабочены невозможностью забронировать военнообязанных работников за новым порядком

Работодатели озабочены невозможностью забронировать военнообязанных работников за новым порядком

26 Апреля 2023

Работодатели озабочены невозможностью забронировать военнообязанных работников за новым порядком

Федерация работодателей Украины поделилась обсуждениями на встрече с представителями власти, которая касалась обсуждения Порядка бронирования военнообязанных работников и Критериев определения предприятий, критически важных для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в целях бронирования, а также постановки и ведения военного учета.

Бизнес указал на самые большие проблемы:

1. Невозможность практической реализации нормы Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» в части бронирования работников в случае производства товаров, выполнения работ и предоставления услуг оборонного назначения для удовлетворения потребностей ВСУ, других воинских формирований через Минобороны, воинские части даже при наличии прямых контрактов с ими.

2. Несогласование ГенШтабом списков на бронирование длительное время более 2,5 месяцев.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

3. Не включение ЕСВ в состав налогов, сборов и платежей при определении одного из критериев, на основании которого предприятие определяется критически важным для функционирования экономики в целях бронирования.

Однако вопрос включения ЕСВ в состав налогов, сборов и платежей для определения предприятия критически важным находится на согласовании в Минцифры, ГНС, Минобороны, Таможенной службе, Госпогранслужбе. В дальнейшем будут подготовлены изменения в постановление КМУ № 76.

В то же время подготовят изменения и в ближайшее время внесут на рассмотрение Правительства по установлению четких сроков согласования ГенШтабом списков предлагаемых к бронированию работников в 10 рабочих дней.

Есть ряд недостатков в списки, по которым предприятия предлагают к бронированию работников, в частности, несоответствие ВОС приказам № 317, 412, в т.ч возврат на доработку в случае наличия ошибок в данных более чем по 5-ти работникам, отсутствие справки об определении предельной численности военнообязанных или неверное ее заполнение.

Дополнительно бизнес затронул следующие вопросы:

1. Практическая реализация положения об изъятии у военнообязанного выписки в случае его увольнения после получения решения Минэкономики в пятидневный срок.

2. Заполнение значительного объема сведений в Отчете о численности забронированных военнообязанных примечания № 3.

3. Вопрос выезда в служебную командировку за границу с выпиской приказа о бронировании при наличии печати предприятия без отметки ТЦК и СП.

4. Правомерность отказов некоторых ТЦК и СП в постановке на специальный военный учет забронированных в случае бронирования за Порядком бронирования военнообязанных за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления и предприятиями, учреждениями и организациями на период мобилизации и военное время, утвержденного постановлением КМУ от 04.02.2015 г. № 45.

5. Замена недействующих и исключенных ВОС представителем предприятия без участия военнообязанного работника.

6. Бронирование совместителей.

7. Предоставление квартальной отчетности в случае, если не настал срок для представления квартальной отчетности.

8. Порядок оформления документов на бронирование более 50% предельной численности от военнообязанных, а также возможности забронировать работников по дефицитным ВОС.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН