(0)
С 1 января 2024 года действует новая форма налоговой декларации об имущественном положении и доходах

С 1 января 2024 года действует новая форма налоговой декларации об имущественном положении и доходах

2 Января 2024

С 1 января 2024 года действует новая форма налоговой декларации об имущественном положении и доходах

30 декабря вступил в силу приказ Минфина «Об утверждении Изменений в форму налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и Инструкции по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах» от 28.08.2023 г. № 467, которым авторы утвердили изменения в форму налоговой декларации состояние и доходы и Инструкции по ее заполнению. Новации обусловлены изменениями, которые в течение 2022-2023 годов внесли в НКУ.

Поэтому с 01 января 2024 действуют новые правила:

  • порядка расчета суммы НДФЛ, подлежащей возврату из бюджета в связи с использованием права на налоговую скидку по расходам, понесенным в соответствии с п. 166.3 НКУ (кроме расходов, указанных в пп. 166.3.10 НКУ);

  • порядка декларирования доходов от продажи (мены) объектов недвижимого имущества, неделимого объекта незавершенного строительства/будущего объекта недвижимости, раздельного объекта незавершенного строительства и уступки прав по договору купли-продажи неделимого объекта незавершенного строительства/будущего объекта недвижимости, в отношении которого уплачена частично цена и зарегистрировано обременение вещных прав в пользу покупателя;

  • выделение налоговых обязательств по НДФЛ в виде минимального налогового обязательства, подлежащего уплате физлицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, и возможности осуществления исправления самостоятельно выявленных ошибок в дальнейшем.

В форму Декларации авторы внесли немало разнообразных правок - разделение строк (с изменением их нумерации), изменение наименования строк и примечаний, добавление новых строк. В новой редакции изложен Раздел VI «Расчет налоговых обязательств в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок в предыдущих отчетных периодах». Также Приказом № 467 внесли изменения в отдельные приложения к Декларации.

Прессслужба ГНС напомнила, что уплачивать НДФЛ при определении МНО нужно по коду бюджетной классификации «11010500 - налог на доходы физических лиц, уплачиваемый физическими лицами по результатам годового декларирования».


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН