(0)
ТОП-5 изменений в Порядке исчисления средней зарплаты

ТОП-5 изменений в Порядке исчисления средней зарплаты

12 Сентября 2023

ТОП-5 изменений в Порядке исчисления средней зарплаты

Не так давно был изменен Порядок расчета средней зарплаты для оплаты компенсации отпускных. Однако долгое время отсутствовал текст постановления Кабмина, предусматривающий указанные изменения. Итак, постановление КМУ от 08.09.2023 г. №957 откорректировало в Порядке исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100, следующие моменты.

Во-первых, обновили абз. 1 п. 2 Порядка №100Теперь он предусматривает, что средний заработок для платы отпускных, предоставления материальной (денежной помощи) или компенсации за неиспользованный отпуск исчисляют исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска, материальной (денежной) помощи или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска. . Ранее подобное правило и другие не были прописаны для материальной (денежной помощи).

Во-вторых, среднюю зарплату для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, на которые работник получил право до 31.12.2023 г., исчисляют исходя из выплат, начисленных в 2023 году;

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

В-третьих, откорректировали положение в абз. 20 п. 4 Порядка №100, касающиеся исчисления средней заработной платы за последние два месяца. Теперь оно будет звучать следующим образом: «При исчислении средней заработной платы для начисления материальной (денежной) помощи за последние два месяца, кроме вышеперечисленных выплат, также не учитываются выплаты за время, в течение которого сохраняется средний заработок работника (за время выполнения государственных и общественных обязанностей) ежегодного и дополнительного отпусков, командировки, вынужденного прогула и т.п.) и помощь в связи с временной нетрудоспособностью».

В четвертых, дополнили п. 7 Порядка №100 следующими абзацами:

- если средняя месячная зарплата определена законодательством как расчетная величина для начисления материальной (денежной) помощи, то ее рассчитывают путем умножения среднедневной зарплаты на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде;

среднедневная зарплата определяется делением зарплаты за фактически отработанные в течение 12 месяцев рабочие дни на число отработанных рабочих дней. Если среднюю зарплату за 12 месяцев исчисляют исходя из должностного оклада или минимальной зарплаты, среднедневная зарплата определяется путем деления суммы, рассчитанной в соответствии с абз. 23 п. 4 Порядка №100, на число рабочих дней за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором происходит событие, с которым связана соответствующая выплата, согласно графику работы предприятия (учреждения, организации).

среднемесячное число рабочих дней рассчитывается путем деления на 12 суммарного числа рабочих дней за последние 12 календарных месяцев согласно графику работы предприятия (учреждения, организации).

В-пятых, откорректировали п. 2 Порядка №100 предоставления государственным служащим материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов, утвержденного постановлением Кабмина от 08.08.2016 г. № 500. Теперь она предусматривает, что госслужащим материальная помощь может предоставляться один раз в год в размере, не превышающем среднемесячную заработную плату, на основании личного заявления в порядке, утвержденном руководителем государственной службы. Напомним, что ранее такая помощь оказывалась в размере среднемесячной зарплаты.

12 сентября 2023 г. Постановление №957 обнародовано в "Правительственном курьере". Следовательно, в случае проведения вышеперечисленных расчетов с 12 сентября 2023 г. следует руководствоваться положениями этого постановления.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН