(0)
Топ-5 вопросов о регистрации в Электронном суде: Седьмой апелляционный административный суд подготовил ответы

Топ-5 вопросов о регистрации в Электронном суде: Седьмой апелляционный административный суд подготовил ответы

6 Октября 2023

Топ-5 вопросов о регистрации в Электронном суде: Седьмой апелляционный административный суд подготовил ответы

1. Как получить доступ к делу в Электронном кабинете?

Если вы обращаетесь в суд с исковым заявлением, апелляционной или кассационной жалобой, укажите в этих документах следующие данные: свою фамилия, имя и отчество, место проживания, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, номера средств связи (тем более, что такая обязанность определена процессуальными кодексами). Когда дело будет зарегистрировано в автоматизированной системе делопроизводства суда, вы получите доступ к нему в своем Электронном кабинете.

Если вы подаете исковое заявление, апелляционную или кассационную жалобу как представитель, рядом со сведениями о лице, которого вы представляете, укажите свою фамилию, имя и отчество, место проживания, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, номера средств связи. Также вы можете обратиться к физическому или юридическому лицу, которое представляете, для того, чтобы оно предоставило вам доверенность в электронной форме. В таком случае доверитель сформирует в своем Электронном кабинете доверенность, в которой определит объем ваших полномочий (перечень действий, какие вы сможете совершать средствами Е-суда). Если доверенность в электронной форме выдана с правом перепоручения, вы сможете предоставить такую доверенность другому пользователю Электронного суда.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛИГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛИГА:ЗАКОН

Если вы хотите получить доступ к делу, которое уже рассматривают в суде или рассмотрели, обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела в электронном виде (внесение РНУКПП в дополнительные сведения об участнике дела и предоставление доступа к электронному делу). После того как суд рассмотрит ваше заявление и внесет информацию в автоматизированную систему делопроизводства суда, материалы дела станут доступны для вас в Электронном кабинете.

2. У меня есть доступ к делу в Электронном кабинете. Почему я не вижу сканированных документов в деле?

Сканированные копии всех документов, которые поступают в суд и касаются рассмотрения дела, прикрепляются в автоматизированной системе делопроизводства суда к первому документу в деле. Таким документом может быть исковое заявление, апелляционная или кассационная жалоба.

Для того, чтобы ознакомиться со сканированными документами дела в Электронном кабинете, выделите первый документ по делу и пролистните страницу книзу. Там вы увидите вкладку: "Додатки", открыв которую получите доступ к сканированным документам.

3. Я получил определение об открытии производства. Когда в мой Электронный кабинет направят копию искового заявления / апелляционной, кассационной жалобы?

Если вам поступило определение об открытии производства (апелляционного, кассационного производства), для ознакомления со сканированными копиями искового заявления, апелляционной или кассационной жалобы и приложенными к ним документами, выделите первый документ по делу, пролистните страницу книзу и откройте вкладку: "Додатки".

4. Когда секретарь судебного заседания отправит копию решения в Электронный кабинет?

Секретарь судебного заседания не отправляет копии судебных решений и сканированные копии документов в деле в Электронный кабинет участников дела. Это делает Единая судебная информационно-телекоммуникационная система автоматически. Копии судебных решений направляются сразу после их подписания квалифицированными электронными подписями судей и отправки в Единый государственный реестр судебных решений, а сканированные копии документов в деле - после внесения их в автоматизированную систему делопроизводства суда.

Однако стоит учитывать, что процесс синхронизации автоматизированной системы делопроизводства суда с Электронным кабинетом может длиться от 1 до 3 дней.

5. Я получил копию решения в Электронном кабинете. Когда мне направят бумажный экземпляр судебного решения?

Если вы зарегистрировались в Электронном суде, суд будет направлять вам все документы в делах, в которых вы принимаете участие, только в электронной форме в ваш Электронный кабинет. Соответственно бумажный экземпляр судебного решения направляться не будет, однако вы можете его получить в суде по отдельному заявлению.

По информации отдела обращений, внутренней и внешней коммуникации

Седьмого апелляционного административного суда


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН