(0)
Утвердили Методику проверок начисления и уплаты НДС – где налоговики будут искать ошибки

Утвердили Методику проверок начисления и уплаты НДС – где налоговики будут искать ошибки

20 Июня 2023

Утвердили Методику проверок начисления и уплаты НДС – где налоговики будут искать ошибки

Приказом ГНС Украины от 09.06.2023 г. №446 утвердили Методику проведения проверки достоверности, полноты начисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Такая проверка проводится на основании налоговых деклараций (расчетов), финансовой, статистической и другой отчетности, регистров налогового и бухгалтерского учета, ведение которых предусмотрено законом, первичных документов, используемых в бухгалтерском и налоговом учете и связанных с начислением и уплатой НДС, а также полученных в установленном законодательством порядке документов и налоговой информации, в том числе по результатам проверок других налогоплательщиков.

Проверка НДС предусматривает следующие направления для исследования:

- формирование налоговых обязательств по налогу;

- формирование налогового кредита;

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

- полноты декларирования.

Начинать проверку налоговикам рекомендуют с установления правильности определения налогооблагаемой базы НДС, ведь именно к ней применяется соответствующая ставка налога и соответственно определяется размер налогового обязательства.

Первоочередной мерой при проведении проверки станет ознакомление с приказом об учетной и налоговой политике плательщика. Далее проверят совершаемые плательщиком операции с отражением их в бухгалтерском и налоговом учете.

Для проверки указанного целесообразной ГНС считает проверку первичных документов, содержащих данные счета 64 «Расчеты по налогам и платежам» Плана счетов.

При этом ГНС отмечает, что основными документами, подлежащими проверке при исчислении НДС, являются первичные и другие документы, подтверждающие осуществление хозяйственных операций, и налоговая отчетность по налогу на добавленную стоимость, а именно:

- налоговая декларация по НДС с приложениями;

- уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок с приложениями;

- расчет налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным в качестве плательщика НДС, поставляемых нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными налогоплательщиками, на таможенной территории Украины.

Подтверждение правомерности определения налогооблагаемой базы советуют проводить путем проверки (сплошным или выборочным порядком) данных первичных документов, регистров бухгалтерского учета и зарегистрированных и/или незарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных/расчетов корректировки к ним и других документов и информации, связанных с объектом налогообложение.

Во время проверки ГНС рекомендует исследовать, в частности, следующие вопросы:

- проверка налоговых обязательств с учетом корреспонденции счетов бухгалтерского учета доходов;

- определение перечня операций, имеющих риски уклонения от уплаты НДС (определение основных направлений деятельности, по которым возможно применение схем уклонения, определение технологического процесса производства продукции);

- определение полноты отражения налоговых обязательств по НДС на все суммы полученных средств (авансов) и/или отгруженной продукции в разрезе налоговых периодов (месяцев);

- определение полноты налогооблагаемой базы с акцентом на факты превышения себестоимости реализованной продукции над чистым доходом от реализации продукции в соответствующем периоде;

- определение полноты налогообложения НДС по отдельным операциям;

- начисление налоговых обязательств при пропорциональном учете НДС в случаях, определенных законодательством;

- полнота составления и своевременность регистрации в ЕРНН налоговых накладных/расчетов корректировки к ним, по которым определены налоговые обязательства по НДС.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН