(0)
Верховный Суд высказался об освобождении от уплаты судебного сбора

Верховный Суд высказался об освобождении от уплаты судебного сбора

1 Декабря 2023

Верховный Суд высказался об освобождении от уплаты судебного сбора

В постановлении от 06.11.2023 г. по делу N 225/2213/20 Верховный Суд сформулировал правовую позицию относительно освобождения от уплаты судебного сбора.

По пересматриваемому Верховным Судом делу частный исполнитель обжаловала в апелляционном порядке определение городского суда об отказе в удовлетворении ее представления о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины должника без изъятия паспортного документа. При этом она просила апелляционный суд освободить ее от уплаты судебного сбора за подачу апелляционной жалобы, ссылаясь на отсутствие дохода за 2022 год, что подтверждается соответствующей налоговой декларацией.

Постановлением апелляционного суда в удовлетворении ходатайства частного исполнителя об освобождении от уплаты судебного сбора отказано.

Верховный Суд указал, что поскольку по этому делу частный исполнитель не действует в личных интересах, а является субъектом, осуществляющим исполнение судебного решения, суд апелляционной инстанции обоснованно считал, что он не является лицом, принадлежащим к категории лиц, в отношении которых законодателем установлены льготы по уплате судебного сбора, поэтому оснований для освобождения от уплаты судебного сбора нет.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

Согласно части 1 статьи 8 Закона Украины "О судебном сборе", учитывая имущественное положение стороны, суд может своим определением по ее ходатайству отсрочить или рассрочить уплату судебного сбора на определенный срок, но не дольше чем до принятия судебного решения по делу при следующих условиях:

1) размер судебного сбора превышает 5 процентов размера годового дохода истца - физического лица за предыдущий календарный год; или

2) истцами являются: а) военнослужащие; б) родители, имеющие ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью, если другой родитель уклоняется от уплаты алиментов; в) одинокие матери (родители), имеющие ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью; г) члены малообеспеченной или многодетной семьи; ґ) лицо, действующее в интересах малолетних или несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом недееспособными или дееспособность которых ограничена; или

3) предметом иска есть защита социальных, трудовых, семейных, жилищных прав, возмещение вреда здоровью.

Суд может уменьшить размер судебного сбора или освободить от его уплаты на основании, указанном в части первой настоящей статьи (часть вторая статьи 8 Закона Украины "О судебном сборе").

Приведенными правовыми нормами Закона Украины "О судебном сборе" установлен четкий и исчерпывающий перечень условий, а также субъектных и предметных критериев, при наличии которых, учитывая имущественное положение стороны, суд может, в частности, освободить от уплаты судебного сбора.

Указанной нормой прямо предусмотрено право суда, в частности, освободить от уплаты судебного сбора именно истца - члена малообеспеченной или многодетной семьи, а заявитель (жалобщик) не является истцом в деле.

То есть при определенных условиях суд может освободить от уплаты судебного сбора именно сторону по делу.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН