(0)
Закон № 3219 изменил основания для проведения проверок налоговыми органами – ГНС

Закон № 3219 изменил основания для проведения проверок налоговыми органами – ГНС

23 Августа 2023

Закон № 3219 изменил основания для проведения проверок налоговыми органами – ГНС

Налоговики в очередной раз объяснили новации Закона №3219. В частности, он предусматривает с 1 августа 2023 частичное снятие ограничений на проведение контролирующими органами документальных проверок. Об этом напоминает Главное управление ГНС в Одесской области.

Снятие ограничений касается документальных внеплановых проверок, проводимых на обращение налогоплательщика и/или по основаниям, определенным подпунктами 78.1.1 (в части документальных внеплановых проверок налогоплательщиков, по которым получена информация, свидетельствующая о нарушении налогового законодательства по вопросам налогообложения доходов, полученных нерезидентами с источником их происхождения из Украины, и/или по вопросам налогообложения нерезидентов, осуществляющих свою деятельность через обособленные подразделения, в том числе постоянные представительства, налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере производства и/или реализации подакцизной продукции, организации и проведения азартных игр в Украине (игорный бизнес), налогоплательщиков, оказывающих финансовые, платежные услуги), 78.1.2 (в части контроля за трансфертным ценообразованием), 78.1.5, 78.1.7, 78.1.8, 78.1.9, 78.1.12 , 78.1.14 - 78.1.16, 78.1.21 и 78.1.22 пункта 78.1 НКУ, и/или документальных внеплановых проверок налогоплательщиков, по которым получена налоговая информация, свидетельствующая о нарушении плательщиком валютного законодательства в части соблюдения предельных сроков поступления товаров за импортными операциями и/или валютной выручкой по экспортным операциям.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

Вместе с этим изменены требования по формированию плана-графика проведения документальных плановых проверок. Так, временно на период с 1 августа 2023 года до прекращения или отмены военного положения на территории Украины в план-график проведения документальных плановых проверок могут быть включены налогоплательщики:

- сферы производства и/или реализации подакцизной продукции;

- сферы организации и проведения азартных игр в Украине (игровой бизнес);

- поставщики финансовых, платежных услуг.

Также возобновляются на неиспользованный срок проверки, которые были начаты и не завершены до 24 февраля 2022 г., кроме тех, для которых установлен мораторий.

Кроме того, документальные и фактические проверки во время военного положения проводятся при наличии безопасных условий для проведения проверки.

Законом № 3219 предусмотрена отмена штрафных (финансовых) санкций (штрафов) и пени, в случае уплаты налогоплательщиком в течение 30 календарных дней со дня, следующего за днем получения налогового уведомления-решения, суммы налогового обязательства, начисленного по результатам документальных проверок, которые будут возобновлены или начаты с 1 августа 2023 года и завершены до дня прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины. В то же время, сумма уплаченного налогового обязательства не подлежит обжалованию.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН