(0)
Дополнительные изменения в трудовом законодательстве на период войны - законопроект

Дополнительные изменения в трудовом законодательстве на период войны - законопроект

6 Апреля 2022

Дополнительные изменения в трудовом законодательстве на период войны - законопроект

Группа нардепов зарегистрировала законопроект №7251 от 05.04.2022 года, который должен оптимизировать трудовые отношения в условиях военного положения.

Среди предложенных инициатив:

1. На время военного или чрезвычайного положения все сообщения и документы по трудовым отношениям, приказы (распоряжения) работодателя смогут осуществляться и вестись в электронной форме с использованием технических средств электронных коммуникаций или путем отправки электронных носителей, на которых записан этот документ.

2. Ввести дополнительное основание увольнения работника - невозможность обеспечивать работнику условия труда, вследствие того, что необходимые для выполнения работы указанным работником производственные, организационные, технические мощности, средства производства или имущество работодателя уничтожены в результате боевых действий, как и ввести особую процедуру высвобождения таких работников.

4. Сократить срок дополнительного отпуска для участников боевых действий с 14 до 7 календарных дней.

5. В случае смерти работника денежная компенсация за не использованные им дни ежегодных отпусков, а также дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, будет выплачиваться членам его семьи, а в случае их отсутствия - входит в состав наследства.

6. Уточнить, что нормальная продолжительность рабочего времени в период военного положения может быть увеличена до 60 часов в неделю для работников, занятых на объектах критической инфраструктуры (оборонной сфере, сфере обеспечения жизнедеятельности населения и т.д.).

7. Изменить порядок предоставления ежегодного основного отпуска работника, если он составляет более 24 календарных дней.

8. Приостановление действия трудового договора оформлять приказом (распоряжением) работодателя, в котором указывать информацию о причинах приостановления, сроке приостановления трудового договора, количестве и категории работников, которых это может касаться, условия возобновления действия трудового договора и другое.

Приказ (распоряжение) о приостановлении действия трудового договора работодатель будет направлять на согласование военно-гражданской администрации.

9. В период действия военного положения Гоструда и его территориальные органы смогут проводить внеплановые проверки по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений и прекращения трудового договора.

Если у вас остались вопросы, нужны разъяснения, консультации экспертов, в системаx ЛИГА:ЗАКОН вы получите развернутые ответы. Закажите бесплатный тест-драйв.

Получить доступ на 24 часа