(0)
Как можно оформлять и отправлять кадровые документы во время войны — НАГС

Как можно оформлять и отправлять кадровые документы во время войны — НАГС

22 Марта 2022

Как можно оформлять и отправлять кадровые документы во время войны — НАГС

НАДС предоставило разъяснение о том, как во время военного положения можно оформлять и присылать кадровые документы (в частности, заявления о предоставлении отпусков, увольнении и т.п.), в т.ч. в электронном виде или разными средствами телекоммуникационной связи. Ведь сейчас из-за войны большинство работников не имеют возможности подать соответствующие документы в бумажном виде по общим правилам ведения документооборота.

В НАГС отметили, что поскольку законодательство не содержит определенных форм и объемов заявлений работников, они могут быть составлены в любой форме, однако должны содержать четкое, однозначное и понятное волеизъявление заявителя.

Следовательно, письменные заявления работников могут, в частности, подаваться в электронной форме с наложением квалифицированных электронных подписей.

Если и электронные квалифицированные подписи недоступны, такие заявления могут быть поданы в письменной форме любыми средствами телекоммуникационной связи (электронная почта, WhatsApp, Telegram и т.д.) без наложения вышеуказанных подписей.

В таком случае соответствующее заявление, написанное на бумаге и подписанное заявителем, целесообразно сфотографировать и переслать уполномоченному лицу органа. Если же и такой возможности нет, то заявление следует отправить в форме текстового сообщения, соответствующего приведенным выше критериям.

Как свидетельствует судебная практика, получение соответствующих заявлений (сообщений) работников в электронной форме побуждает работодателя проверить подлинность волеизъявления работника при наличии сомнений в отношении такого волеизъявления.

В НАГС напомнили, что ознакомить государственных служащих с изданными по ним приказами можно путем их вручения или отправки по почте, в том числе с использованием других средств телекоммуникационной связи. В последнем случае отсканированный приказ целесообразно отправить на электронную почту государственному служащему или сфотографированный документ направить через мессенджер, доступный государственному служащему. Такое ознакомление следует зафиксировать соответствующим протоколом.

Если у вас остались вопросы, нужны разъяснения, консультации экспертов, в системаx ЛИГА:ЗАКОН вы получите развернутые ответы. Закажите бесплатный тест-драйв.

Получить доступ на 24 часа