(0)
Какие документы предоставляет ФЛП контролерам при документальной проверке

Какие документы предоставляет ФЛП контролерам при документальной проверке

15 Января 2024

Какие документы предоставляет ФЛП контролерам при документальной проверке

Налогоплательщики обязаны хранить документы и информацию из списка в п. 44.1 НКУ, а также документы, связанные с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на налоговиков не менее чем предусмотрено в п. 44.3 НКУ.

Право на проведение контролерами камеральных, документальных (плановых или внеплановых, выездных или невыездных) и фактических проверок предусмотрено пп. 20.1.4 НКУ.

При этом в пп. 20.1.2 и 20.1.5 НКУ установлено, что налоговики имеют право:

  • получать безвозмездно от налогоплательщиков, в законном порядке, справки, копии документов, заверенные подписью плательщика или его должностным лицом и скрепленные печатью (при наличии), о финансово-хозяйственной деятельности, полученных доходах, расходах налогоплательщиков и другой информации, связанной с исчислением и уплатой налогов, сборов, платежей, о соблюдении требований законодательства, осуществление контроля за которым возложено на контролеров, а также финансовую и статистическую отчетность в порядке и на основаниях, определенных законом;

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

  • получать безвозмездно от налогоплательщиков, а также от НБУ, банков, других финансовых учреждений, небанковских предоставлятелей платежных услуг, эмитентов электронных денег справки в порядке и на основаниях, определенных НКУ, учитывая законы, определяющие порядок раскрытия информации, содержащей банковскую тайну, тайну предоставлятеля платежных услуг, а на основании решения суда - информацию об объеме и обращении средств/электронных денег на счетах в банке/небанковском предоставлении платежных услуг, электронных кошельках, в том числе о непоступлении в установленные сроки валютной выручки от субъектов хозяйствования, информацию о договорах должника о хранении ценностей или предоставлении должнику в имущественный наем (аренду) охраняемого банком индивидуального банковского сейфа.

Согласно абз.1 п. 85.2 НКУ налогоплательщик должен предоставить контролерам в полном объеме все документы, принадлежащие или связанные с предметом проверки. Такая обязанность возникает у налогоплательщика после начала проверки.

Итак, как напомнили в Главном управлении ГНС в Днепропетровской области, ФЛП по которому началась документальная проверка (плановая или внеплановая) должен в первый день проверки предоставить налоговикам оригиналы всех документов за проверяемый период по вопросам, касающимся предмета проверки. В частности, подготовить документы, связанные с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, а именно: договоры работ/услуг; акты выполненных работ/оказанных услуг, накладные; выписки банка о движении денежных средств; книгу учета доходов; трудовые договоры, ведомости начисления и выплаты заработной платы; другие документы по финансово-хозяйственной деятельности.

Наряду с этим, при проведении проверок контролеры вправе получить у налогоплательщиков должным образом заверенные копии первичных финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов, свидетельствующих о сокрытии (занижении) объектов налогообложения, неуплате налогов, сборов, платежей, нарушении требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на налоговиков. Такие копии должны быть заверены подписью налогоплательщика или его должностного лица и скреплены печатью (при наличии) (абз. 1 п. 85.4 НКУ).

Запрос на получение копий документов налоговики должны подать не позднее чем за пять рабочих дней до даты окончания проверки (абз. 2 п. 85.4 НКУ).


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН