(0)
Лекторий

Лекторий

15 Июня 2022

Лекторий



Приглашаем бухгалтеров и руководителей на онлайн-семинар «Лекторий»!

Основные средства и ТМЦ в период военного состояния: повреждение, уничтожение, уценка, списание, амортизация

29 июня 2022 г.

Стоимость просмотра ОНЛАЙН-СЕМИНАРА:

  • БЕСПЛАТНO
    Для пользователей программ автоматизации бизнеса, у которых есть действующий на дату проведения семинара договор сопровождения ПРОФ и выше (для 1-го человека).
  • 300 грн. с НДС для других участников.


В ПРОГРАММЕ ОНЛАЙН-СЕМИНАРА "ЛЕКТОРИЙ":

  • Основные средства в период военного положения
    • Временное неиспользование ОС. Можно ли начислять амортизацию?
    • ОС на неподконтрольной территории. Списывать или уменьшать полезность? Можно ли "обесценить" до нуля? Позиция Минфина и ГНС. Рекомендации по учету для минимизации налоговых рисков (основываясь на предыдущей судебной практике). Начислять ли "компенсирующие" НДС по таким объектам?
    • Повреждение, разрушение, кража ОС. Документальное оформление и учёт. Ликвидация ОС – какие документы нужны, чтобы не начислять налоговые обязательства по НДС? Действует ли "льготная" норма п. 321 подразд. 10 г. ХХ НК по освобождению от НДС в данной ситуации. Частичная ликвидация – как установить стоимость ликвидируемой части, достаточно ли акта комиссии по предприятию? Разницы по налогу на прибыль. Оприходование ТМЦ от демонтажа. Учет восстановления
    • Возмещение ущерба по разрушенному, поврежденному имуществу. Процедура сообщения
    • "Мобилизированные" и отчужденные транспортные средства. Документальное оформление и учёт. Амортизировать ли "мобилизованное" авто? Начислять ли НДС и будут ли разницы по налогу на прибыль по отчужденным ОС на нужды обороны. Как учет зависит от того, предусмотрена ли компенсация за отчужденное имущество
  • Оформление хозяйственных операций с ОС и ТМЦ в типовых решениях по автоматизации бизнеса
  • ТМЦ в период военного положения
    • Потерянные ТМЦ из-за разрушения склада, пожара. Списание, документальное оформление и применение форс-мажора. Обязательно ли проведение инвентаризации? Материально ответственное лицо отсутствует – как инвентаризировать? Особый подход контролеров по отражению расходов по таким потерям. Обязательно ли получать именно сертификат ТПП, достаточно ли общего листа ТПП относительно форс-мажора. Основания для неначисления НДС – временная норма военного положения. Особенности списания ГСМ (акцизные правила по потере из-за стихийного бедствия). Утерянные перевозчиком ТМЦ – как отразить возмещение их стоимости или начислять ли НДС?
    • Поврежденные, испорченные, залежавшиеся ТМЦ. Правила уценки. Налоговые последствия уценки. Продажа ниже себестоимости – как обосновать деловую цель? База налогообложения НДС при продаже уцененных товаров
    • ТМЦ на неподконтрольной территории. Можно ли списать? Уценить до нуля? Налоговые риски и рекомендации ввиду предыдущей судебной практики
    • Бесплатная передача ТМЦ на нужды обороны. Учет. Льготы – освобождение от налогообложения и условия их применения. Разницы по налогу на прибыль.

Полная программа семинара 

Лекторы:
Галина Морозовская (эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению) расскажет об актуальных вопросах, касающихся основных средств и ТМЦ в период военного положения.

Валентина Криворучко (методист ИТС) продемонстрирует, как происходит оформление хозяйственных операций с ОС и ТМЦ в типовых решениях для автоматизации бизнеса.


Организатор: Всеукраїнська Спілка Автоматизаторів Бізнесу