(0)
В Раде предлагают создать "клуб белого бизнеса"

В Раде предлагают создать "клуб белого бизнеса"

12 Марта 2024

В Раде предлагают создать "клуб белого бизнеса"

Народные депутаты разработали законопроект о "клубе белого бизнеса", предусматривающий создание перечня налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства, которые будут пользоваться рядом преимуществ в налоговом администрировании. Об этом сообщил председатель Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По его словам, суть законопроекта заключается в том, что если предприниматель отвечает простым и прозрачным критериям относительно уровня уплаты налогов выше среднего по отрасли и выплачивает заработную плату выше средней по отрасли, налоговый контроль в виде проверок за ним не осуществляется.

"Это как раз о новом общественном договоре государства и бизнеса", - подчеркнул Гетманцев.

Проектом закона, в частности, предлагается расширить содержание понятия "налоговый риск" и ввести термин "комплаенс (управление налоговыми рисками)".

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН

Также он предусматривает введение Перечня налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства, которые будут пользоваться рядом преимуществ в налоговом администрировании во время военного положения.

В этот перечень ежеквартально будут включаться юридические лица и физические лица-предприниматели, которые будут отвечать ряду требований и критериев (в частности, требованиям к уровню уплаты налогов, к уровню начисления заработной платы и тому подобное).

Ведение Перечня будет обеспечивать Государственная налоговая служба, а информацию о включении плательщик будет получать через электронный кабинет.

Налогоплательщики, включенные в Перечень налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства получат такие преимущества:
  • мораторий на документальные проверки;

  • сокращение сроков камеральной и документальной проверок в целях бюджетного возмещения - 5 календарных дней;

  • индивидуальные налоговые консультации в течение 5 календарных дней;

  • за налогоплательщиком закрепляется комплаенс-менеджер, с которым плательщик сможет взаимодействовать в частности с использованием средств дистанционной связи, в том числе в режиме видеоконференции;

  • налогоплательщик на свой запрос в пятидневный срок имеет право получить ведомости об имеющейся у контролирующего органа налоговой информации, которая может свидетельствовать о налоговых рисках в деятельности налогоплательщика, а также консультацию относительно устранения таких рисков.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН