(0)
Дайджест интересного функционала от M.E.Doc

Дайджест интересного функционала от M.E.Doc

13 Апреля 2023

Дайджест интересного функционала от M.E.Doc

Уважаемые клиенты!

Продолжаем информировать пользователей M.E.Doc о последних новинках и доработках, которые были внедрены.  

Главная и самая ожидаемая доработка – внедрение новой формы НН/РК, утвержденной приказом Минфина «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины» от 28.12.2022 г. № 463. Новые формы применяются с 1 апреля 2023 г. 

Так, в M.E.Doc добавлены новые формы:

  • J/F1201014 – Налоговая накладная;
  • J/F1201114 – Приложение №1 к налоговой накладной;
  • J/F1201214 – Приложение №2 к налоговой накладной. Расчет корректировки количественных и стоимостных показателей в налоговую накладную.  

Перейдем к другим изменениям, которые произошли в марте 2023 года:

Первичные документы
Реестр электронных документов:

  1. Добавлены новые поля в форму Универсального документа
  • номер заказа – для указания номера документа в соответствии с внутренней системой документооборота пользователя;  
  • электронная почта – e-mail сотрудника, отправляющего документ;  
  • комментарий – произвольный комментарий к документу, может содержать до 500 символов. 
  1. Появилась возможность отправки документа в ПриватБанк и Райффайзен Банк: F0103308 «(III группа; Квартал) Налоговая декларация плательщика единого налога – физического лица-предпринимателя».
  2. Реализовано создание НН новой 14-й версии с помощью функций «Создать на основе»:  
  • Создать Налоговую накладную на основе Акта;  
  • Создать Акт и Налоговую накладную на основе Счета;  
  • Создать Расходную и Налоговую накладную на основе Счета;
  • Создать Налоговую накладную на основе Счета;  
  • Создать Налоговую накладную на основе Расходной накладной.

Реестр налоговых документов 
Реализована возможность создания:  

  • НН и РК новых 14 версий с помощью команды Создать в главном и контекстном меню, а также с помощью кнопки на панели инструментов;  
  • выданной НН новой 14-й версии на основе полученной НН (в т. ч. на основе НН предыдущих версий) по выполнению операции Создать на основе – Создать выданную НН на основе полученной;  
  • РК новой 14-й версии на основе НН (в т. ч. на основе НН предыдущих версий) по выполнению операции Создать на основе – Создать Доп.2 на основе НН;  
  • сводной выданной НН новой 14-й версии на основе полученных НН (в т. ч. на основе полученных НН предыдущих версий) по выполнению операции Создать на основе;  
  • перенос диапазона значений счетчиков номеров в периодах для НН/РК новых 14 версий с НН/РК предыдущих версий. По умолчанию устанавливается минимальное значение из определенного диапазона, диапазон номеров в периоде настраивается в открывшемся окне открытого бланка по команде Файл – Свойства на вкладке Дополнительно;  
  • проверки соответствия ФИО подписчика НН/РК новых 14-х версий имени, указанного в сертификате, проверка соответствия включается в разделе Администрирование – Параметры системы – Документооборот.

Реестр налоговых документов – Универсальный импорт

Реализована возможность универсального импорта НН/РК новой 14-й версии. Добавлены системные шаблоны универсального импорта новых форм НН/РК из Excel и DBF. В каталог «...\help\Стандартные шаблоны для ун.импорта НН, прил.2» добавлены эталонные файлы для импорта в формате xlsx и dbf.  

Реестр документов произвольных форматов

  1. Добавлена функция Обновить реестр. Функция доступна по команде главного меню Вид – Обновить реестр и по кнопке на панели инструментов. 
  1. Для удобства работы в Реестре документов произвольных форматов название графы Дата импорта изменено на Дата и время импорта, в графе реализовано отображение даты и времени импорта документов в реестр. 

Финансовая отчетность по МСФО (формат iXBRL) 
Добавлены новые формы: 

  • Q2010002 – Информация аудитора о предприятии; 
  • Q2020002 – Информация аудитора о юридическом лице;
  • Q2030002 – Уведомление о выборе аудитора;
  • Q2040001 – Информация о нарушении.

Реализована возможность экспорта новых форм документов с помощью команды главного меню Файл – Экспорт – Экспорт в формате НКЦБФР.  

Сервис универсальной автоматической обработки документов

Доработано автоматическое восстановление работы Сервиса универсальной автоматической обработки документов после выполнения задания, для которого установлена опция Принудительное завершение работы в Планировщике задач, при условии, что на момент выполнения задания Сервис универсальной автоматической обработки документов был запущен и в окне Выбор секретных ключей была установлена опция Сохранять секретные ключи и пароли на сервере автоматической обработки. 

Учет НДС
Аналитические справки – Анализ товаров/услуг по кодам УКТВЭД/ДКПП (в т.ч. рисковым). 

Доработана обработка Квитанции №3 (J1499501), которая подтверждает или отменяет решение по учету полученных кодов товаров/услуг.

Сверка документов по ЕРНН

  1. Реализована возможность сверки документов НН/РК новой 14-й версии. Сверку документов по ЕРНН можно выполнить в модуле Первичные документы – Реестр налоговых документов. 
  1. Настроена работа модуля Сверка документов по ЕРНН при использовании СУБД Firebird 2.1. 

Реестр выданных и полученных налоговых накладных

  1. Реализовано создание Приложения №1 к налоговой накладной новой 14-й версии на основе НН новой версии (J/F1201014) и/или НН предыдущей версии (J/F1201013) с помощью команды главного меню Файл – Открыть список приложений – Добавить на вкладке Выданы
  1. Откорректирована установка отметки По списку в «Запросе о получении сведений из Единого реестра налоговых накладных» (J/F1300107), сформированном по списку избранных в Реестре документов с помощью команды главного меню Правка – Запрос состояния регистрации НН/Дод 2 в ЕРНН

Интеграция

Доработан метод GetPrimaryReestr, добавлена возможность получения суммы НДС 14% в Приложении 2. 

Экспорт и импорт данных

  1. Реализована возможность экспорта и импорта НН/РК новой 14-й версии в формате DBF. 
  1. Обновлена структура импорта в форматах XML и DBF для НН/РК новой 14-й версии. Описание новой структуры импорта в форматах XML и DBF можно скачать по ссылке: https://medoc.ua/faq/mport-xml-dokumentv
  1. Реализована автоматическая конвертация НН/РК предыдущих 10-х – 13-х версий при импорте в формате «для обмена отчетностью» (без подписей и квитанций) в новую 14-ю версию.  

Администрирование
Администрирование – Параметры системы – Преобразование форм ПН-Дод2

Обновлена настройка конвертации 7-й версии НН/РК в новую 14-ю версию при выполнении импорта и копирования. Преобразование форм документов в 14 версию при импорте и копировании предыдущих версий НН/РК (за исключением 7 версии) выполняется автоматически.  

Сертификаты – Заявки на сертификат

Отменена возможность восстановления сертификатов КНЕДП «ЦСК Украина», срок действия которых истек после 24 февраля 2022 года. 

После установки обновления недоступна команда Восстановить в окне Формирование заявок на сертификат. 

В случае наличия в программе сертификатов, срок действия которых истекает, воспользуйтесь функцией Продолжить действие. Функция доступна для сертификатов КНЕДП, работа с которыми поддерживается в программе, и до конца срока действия осталось 45 или менее дней. 

Журнал событий

Добавлена фиксация события Ошибка создания резервной копии при возникновении ошибок при создании резервных копий программы в ручном режиме в разделе Резервное копирование, а также при создании резервных копий в автоматическом режиме при выходе из программы. 

Прием и обработка отчетности
Реестр консолидированных отчетов

Скорректирован механизм отправки квитанции о приеме или отклонении документа на стороне Главного учреждения при использовании ручного режима обработки документов, полученных от филиалов, при условии, что сертификат ЭП хранится на защищенном носителе.  

СПРАВОЧНИКИ
Изменения в справочниках

  1. Обновлен справочник Причины увольнения. Справочник подключен в форме Приложения 5 Объединенной отчетности НДФЛ и ЕСВ (J/F0510508). 
  1. Обновлен справочник Классификатор профессий ДК 003:2010. 
  1. В разделе Справочники – Общие справочники – НБУ добавлены новые справочники: 
  • Показатели формы 4JX;  
  • Показатели формы 4IX;  
  • Показатели формы 4LX;  
  • Показатели формы 4MX;  
  • Вид пользователя (K013). 

Согласно изменениям, опубликованным на сайте НБУ от 25.01.2023 г., обновлен справочник Назначение платежа (F108). Обновлен справочник Показатели формы FM2JX в соответствии с изменениями, опубликованными на сайте НБУ от 31.01.2023 г. Добавлен справочник Электронные деньги (D160).  

  1. Обновлен справочник Бюджетный классификатор. 
  1. Обновлен справочник Особые примечания в налоговой накладной, подключенной к графе НН Не подлежит предоставлению получателю (покупателю) по причине. 

Добавлен новый тип причины: 21 – «Составлена на поставку услуг получателю (покупателю) нерезиденту, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины».

Адресная книга

В справочнике Адресная книга обновлен сертификат для представления отчетности в Министерство экономики Украины. 

Печать документов

  1. Откорректирована печать документов с квитанциями в формате PDF с помощью функции главного меню Файл – Печать в PDF. Настройка печати в формате PDF «Отчет о выполнении финансового плана» (S3000310).
  1. Оптимизирован размер PDF-файлов, созданных с помощью команды Печать в PDF в реестрах программы и/или автоматического экспорта документов в формате PDF. 
  2. Откорректирован механизм сохранения Универсального документа с вложениями по избранному по выполнению команды главного меню Файл – Печать в PDF.

Подробнее о всех работах и обновлениях программы M.E.Doc, реализованных в течение марта 2023 г., читайте в релизах обновлений.