(0)
Нормы продолжительности рабочего времени

Нормы продолжительности рабочего времени

Задать вопрос
Хотите узнать подробнее? — Спросите нас! 
19 Сентября 2016



Министерство социальной политики Украины своим письмом от 05.08.2016 № 11535/0/14-16/13 обнародовало нормы продолжительности рабочего времени на 2017 год.


В письме приведены:
  • перечень дат праздничных и нерабочих (религиозных праздников) дней в 2017 году (согласно статье 73 Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины;
  • информация о переносе в 2017 году выходных дней, совпадающих с праздничными и нерабочими днями (по графику пятидневной рабочей недели);
  • расчет норм продолжительности рабочего времени (в часах) для пятидневной рабочей недели на год и помесячно;
  • основные положения действующего законодательства о рабочем времени и времени отдыха наемных работников.

Почему необходимо ежегодно определять нормы продолжительности рабочего времени?

Дело в том, что законодательством не установлена единая норма продолжительности рабочего времени на год. Нормальная продолжительность рабочего времени установлена статьей 50 КЗоТ для периода «неделя»: «нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю».

Просмотрев календари за несколько лет, мы видим, что наличие выходных, нерабочих и праздничных дней в месяцах каждого конкретного года другая. Таким образом, законодательно предусмотренную норму продолжительности рабочего времени в год или иной отчетный период (месяц, квартал, полугодие) нужно рассчитывать ежегодно.

При этом необходимо учитывать еще ряд положений действующего законодательства, в частности следующих:
  1. Статья 51 КЗоТ предусматривает установление сокращенной продолжительности рабочего времени для отдельных категорий работников, а также право предприятий за счет собственных средств установить сокращенную продолжительность рабочего времени (не путать с неполным рабочим временем!) для женщин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка инвалида. Вообще, согласно статье 69 Хозяйственного кодекса Украины предприятие может самостоятельно установить для своих работников сокращенный рабочий день и другие льготы. Оплата труда в этом случае должна осуществляться по полной тарифной ставке, полному окладу.
  2. Согласно статье 52 КЗоТ на предприятии (в организации) по согласованию с трудовым коллективом и местным советом может устанавливаться пятидневная или шестидневная рабочая неделя.
  3. В соответствии со статьей 53 КЗоТ Украины накануне праздничных и нерабочих дней продолжительность труда работников сокращается на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе (кроме работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени согласно статьи 51 КЗоТ Украины), а накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5 часов.
  4. Часть третья статьи 67 КЗоТ Украины предусматривает перенос выходного дня, на который приходится праздничный или нерабочий день, на следующий день. .

Как видим, существуют многочисленные нюансы, которые необходимо учитывать. А потому на предприятиях, в учреждениях и организациях норму продолжительности рабочего времени на  год определяют самостоятельно с соблюдением требований статей 50-53, 67 и 73 КЗоТ.

В приложении к своему письму Минсоцполитики приводит расчет нормы продолжительности рабочего времени на 2017 год по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье при одинаковой продолжительности времени работы за день в течение рабочей недели. В данном расчете учтено уменьшение продолжительности работы накануне праздничных и нерабочих дней для максимально допустимой 40-часовой рабочей недели и для случаев установления сокращенного рабочего времени (соответственно 39, 38,5 36, 33, 30, 25, 24, 20 и 18 часов в неделю).

Рассмотрим расчет подробнее на примере мая 2017 года.

Как видно из расчета, в мае из 31 календарного дня 8 дней  выходные (субботы и воскресенья) и 3 дня праздничные (1, 2 и 9 мая)  - всего 11 дней, работа в которые не проводится. Таким образом, в мае 20 рабочих дней (20 = 31-11). Один из рабочих дней (8 мая) предшествует праздничному дню 9 мая, поэтому продолжительность работы в этот день уменьшается на 1 час согласно ст.53 КЗоТ. Норму рабочего времени (в часах) в мае 2017 года в случае установления на предприятии 40-часовой пятидневной с выходными в субботу и воскресенье рабочей недели рассчитываем следующим образом: недельные рабочие часы (40) делим на количество рабочих дней недели, предусмотренных графиком (5) и умножаем на количество рабочих дней в мае (20); из полученной суммы вычитаем количество нерабочих часов в предпраздничные дни (1). Получаем 159 часов (159 = 40/5 * 20-1).

В случае установления на предприятии 36-часовой пятидневной рабочей недели норма рабочего времени в мае 2017 года составит 144 часа (144 = 36/5 * 20) (как было отмечено выше, сокращение рабочего дня на 1 час в предпраздничные дни не касается случаев установление сокращенного рабочего времени (менее 40 часов в неделю)).

Тот же принцип применяем и для расчета нормы рабочего времени за год (месяц, квартал, полугодие), и в случае работы по графику шестидневной рабочей недели.

В письме Минсоцполитики также сказано: «Как правило, с целью создания благоприятных условий для празднования, а также рационального использования рабочего времени, распоряжениями Кабинета Министров Украины рекомендуется переносить рабочие дни для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

В связи с тем, что указанное распоряжение имеет рекомендательный характер, решение о переносе рабочих дней принимается работодателем самостоятельно путем издания приказа или другого распорядительного документа.

Принятое работодателем решение о переносе рабочих дней изменяет график работы предприятия, учреждения, организации и норму продолжительности рабочего времени в месяцах, в которых введен перенос рабочих дней. Поэтому все действия по предоставлению отпусков, выхода на работу должны осуществляться по измененному в связи с переносом рабочих дней графику работы предприятия.

При этом следует иметь в виду, что в случае переноса рабочего дня, предшествующего праздничному или нерабочему дню, на другой выходной день, для сохранения баланса рабочего времени за год продолжительность работы в этот перенесенный рабочий день, должна отвечать продолжительности предпраздничного рабочего дня, как это предусмотрено статьей 53 КЗоТ Украины».

Надеемся, наш материал будет полезным для вас!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.