(0)
Что сделает суд после 18 октября с документами юрлица, которое не зарегистрировало электронный кабинет

Что сделает суд после 18 октября с документами юрлица, которое не зарегистрировало электронный кабинет

18 Октября 2023

Что сделает суд после 18 октября с документами юрлица, которое не зарегистрировало электронный кабинет

Как сообщает Высший совет правосудия, с 18 октября 2023 года введен в действие Закон №3200. Он предусматривает обязательное наличие электронного кабинета в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе с 18 октября 2023 для:

- адвокатов;

- нотариусов;

- государственных и частных исполнителей;

- арбитражных управляющих;

- судебных экспертов;

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛИГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛИГА:ЗАКОН

- органов государственной власти и других государственных органов;

- органов местного самоуправления;

- других юридических лиц.

Лицу, зарегистрировавшему электронный кабинет, суд вручает любые документы по делам, в которых такое лицо принимает участие, исключительно в электронной форме путем направления таких документов в электронный кабинет такого лица.

Закон предусматривает, что в случае обращения в суд лицом, которое обязано зарегистрировать электронный кабинет, но не исполнило свой долг, документы такого лица будут оставаться судом без движения или возвращаться в зависимости от вида процессуального документа.

Остальные лица регистрируют свои электронные кабинеты в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе или ее отдельной подсистеме (модули), обеспечивающей обмен документами, в добровольном порядке.

Официальные электронные адреса, зарегистрированные до вступления в силу Закона №3200, считаются электронными кабинетами и используются судом, участниками дела по правилам и в порядке, действующим после вступления в силу настоящего Закона.

Через 7 месяцев со дня опубликования Закона №3200 такая обязанность будет введена в гражданском и административном судопроизводстве и для юридических лиц частной формы собственности.

Хозяйственный суд Тернопольской области акцентировал, что с 18 октября 2023 хозяйственные суды смогут применять к так называемым «нарушителям» негативные процессуальные последствия в виде оставления процессуального документа без движения, его возвращения или оставления без рассмотрения.

Так, установив, что исковое заявление подано лицом, которое обязано зарегистрировать электронный кабинет, но не зарегистрировало его, суд выносит определение об оставлении искового заявления без движения. Если такое лицо зарегистрировало электронный кабинет в срок, установленный судом, такое исковое заявление считается поданным в день первичного его представления в хозяйственный суд и принимается к рассмотрению. Если же лицо не зарегистрировало электронный кабинет в срок, установленный судом, то его заявление считается неподанным и возвращается лицу.

Также суд возвращает письменное заявление (ходатайство, возражение) заявителю без рассмотрения в случае, если оно подано лицом, которое обязано зарегистрировать электронный кабинет, но не зарегистрировало его.

Дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций, производство в которых открыто еще до вступления в силу Закона об обязательной регистрации и использования электронных кабинетов в ЕСИТС, должны рассматриваться по нормам, действующим после вступления в силу этого закона.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН