(0)
Декретный отпуск по обновленным правилам – Гоструда назвало «непреодолимое» препятствие

Декретный отпуск по обновленным правилам – Гоструда назвало «непреодолимое» препятствие

12 Октября 2023

Декретный отпуск по обновленным правилам – Гоструда назвало «непреодолимое» препятствие

Юго-Восточное межрегиональное управление Государственной службы по вопросам труда напомнило, что 29.07.2023 г. вступил в силу Закон №3238, которым внесены изменения в ст. 178 КЗоТ, ст. 17 Закона Украины «Об отпусках», пункт 10 части первой статьи 30 Закона Украины «О статусе и социальная защита граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» и статью 18 Закона №1105. Об этом мы рассказывали в новости «Новые даты начала отпуска по беременности - подписаны Закон об изменениях в КЗоТ и Закон об отпусках».

Таким образом, работающим женщинам предоставлено право в случае отсутствия медицинских противопоказаний, по собственному желанию начинать отпуск по беременности и родам позже, чем за 70 (90) дней до ожидаемой даты родов, а также переносить неиспользованные дни отпуска на период после родов. При этом общая продолжительность такого отпуска, предусмотренная законодательством, не изменится.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛИГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛИГА:ЗАКОН

Вместе с тем, медицинское заключение о временной нетрудоспособности - электронный документ, который формируется на основании медицинских записей в электронной системе здравоохранения и содержит заключение врача по результатам медицинской экспертизы по временной потере трудоспособности, что свидетельствует о временной нетрудоспособности и является основанием для создания листка нетрудоспособности.

Согласно пункту 10 раздела III Порядка №1066 медицинское заключение категории «Беременность и роды» формируется на срок, включающий родильный (70 календарных дней, кроме случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящего раздела), послеродовой (56 календарных дней, в случае рождения двух и родовых больше детей и в случае усложнения родов - 70 календарных дней, кроме случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей главы) и дополнительный период (14 календарных дней, кроме случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей главы) на условиях, определенных этим пунктом, а именно медицинское заключение категории «Беременность и роды» формируется, в том числе на 126 календарных дней с даты в 30 недель беременности.

Согласно Правилам делопроизводства решение руководителя оформляется распорядительными документами. В каждом пункте распорядительного документа по кадровым вопросам (личному составу) указывается основание его издания (заявление работника, контракт, докладная записка, решение аттестационной комиссии и т.д.). То есть предоставление отпуска, в частности отпуска по беременности и родам, оформляется распорядительным документом (приказом) работодателя на основании заявления работницы и листка нетрудоспособности.

Таким образом, медицинское заключение категории «Беременность и роды» свидетельствует о временной нетрудоспособности с даты в 30 недель беременности и является основанием для создания листка нетрудоспособности. Именно с этой даты возникает право у работницы на отпуск по беременности и родам. При этом перенос части отпуска продолжительностью 70 календарных дней, предусмотренной до родов, частично или полностью, возможно при условии, если это желание женщины и в случае отсутствия медицинских противопоказаний.

Следует отметить, говорят в Гоструде, что пунктом 2 раздела II «Заключительные положения» Закона №3238 установлено, что Кабинету Министров Украины в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона (вступления в силу 29.07.2023 г.) необходимо обеспечить принятие нормативно-правовых актов, необходимых для реализации этого Закона, привести свои нормативно правовые акты в соответствие с настоящим Законом и обеспечить приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно правовых актов в соответствие с настоящим Законом.

Очевидно, последний пассаж в разъяснении Гоструда намекает, что в настоящее время изменения в Порядок №1066 не внесены, а значит, полноценной реализации прав, предоставленных Законом №3238, препятствует банальная ненормированность предоставления медицинского заключения в ситуации, когда работающая женщина желает самостоятельно определить дату начала своего отпуска в связи с беременностью и родами. Четкого вывода или однозначного резюме в разъяснении ведомства нет, а значит на практике самостоятельно инициировать перенос указанного отпуска пока что невозможно, ведь в больничном, который ляжет на стол работодателя, будет «стандартная» дата начала отпуска.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН