(0)
Изменения в заполнении реквизита «Назначение платежа» — ГНС привела примеры

Изменения в заполнении реквизита «Назначение платежа» — ГНС привела примеры

10 Октября 2023

Изменения в заполнении реквизита «Назначение платежа» — ГНС привела примеры

Плательщики при уплате налогов, сборов, платежей, единого взноса с 01 июля 2023 используют исключительно структурированный формат реквизита «Назначение платежа», который включает заполнение только двух обязательных полей, а именно «Код вида уплаты» и «Дополнительная информация записи». Это не касается плательщиков единого счёта. Соответствующее упоминание обнародовало Главное управление ГНС в Хмельницкой области.

При уплате налогов, сборов, единого взноса плательщик в реквизите «Назначение платежа» платежной инструкции заполняет следующие поля: «Код вида уплаты», «Дополнительная информация записи».

В поле «Код вида оплаты» плательщик заполняет код вида оплаты:

  • 101 - Уплата суммы налогов, сборов, платежей, единого взноса

  • 128 - Уплата денежных обязательств / сумм единого взноса, определенных по результатам камеральной проверки подразделениями, осуществляющими администрирование платежей (физические лица)

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛИГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛИГА:ЗАКОН

  • 130 - Уплата денежных обязательств, определенных по результатам камеральных проверок подразделениями, осуществляющими администрирование платежей (юридические лица)

  • 131 - Уплата денежных обязательств, определенных по результатам документальной/ фактической проверки подразделениями, осуществляющими контрольно-проверочные мероприятия

  • 140 - Уплата средств в счет погашения налогового долга / задолженности по единому взносу / денежным обязательствам

  • 145 - Уплата рассроченных (отсроченных) сумм

  • 200 - Уплата обязательства по специальному разрешению на пользование недрами

В поле «Дополнительная информация записи» плательщик заполняет информацию о переводе средств в произвольной форме. Субъекты хозяйствования, которые проводят хозяйственную деятельность на основании лицензии и/или специального разрешения, указывают информацию относительно отчетного (налогового) периода, за который уплачиваются налоговые обязательства, и разрешительного документа (вид разрешительного документа, номер, дата).

Начисленные и уплаченные суммы налогов, сборов, единого взноса учитываются в интегрированных карточках плательщиков (ИКП), которые открываются органами ГНС по каждому плательщику и каждому виду платежа, которые должны уплачиваться такими плательщиками. Для того чтобы уплаченная сумма верно отразилась в ИКП, необходимо четко соблюдать требования Порядка №148.

Примеры заполнения реквизита «Назначение платежа» по направлениям оплаты:

  • налоговое обязательство по налогу на прибыль за I квартал 2022 года - код уплаты 101 - дополнительная информация записи: налог на прибыль за I квартал 2022 года

  • налоговое обязательство по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых за февраль 2022 года, специальное разрешение от 13.06.2016 №668 - 200 - рентная плата за пользование недрами за февраль 2022 года по специальному разрешению от 13606.

  • налоговое обязательство по рентной плате за пользование радиочастотным ресурсом Украины за февраль 2022 года, лицензия от 13.05.2019 №6528 - 101 - рентная плата за пользование радиочастотным ресурсом за февраль 2022 года

  • уплата единого взноса, начисленного на сумму заработной платы за первую половину февраля 2022 г. - 101 - единый взнос, начисленный на сумму заработной платы за первую половину февраля 2022 г.

  • уплата налогового долга по налогу на прибыль - 140 - налоговый долг по налогу на прибыль

  • погашение задолженности по единому взносу - 140 - задолженность по единому взносу

Уплата налогов, сборов, единого взноса, плательщиком оформляются по каждому направлению уплаты и каждому виду уплаты отдельной платежной инструкцией.

В случае, когда плательщиком при уплате налогов, сборов, платежей и единого взноса, администрируемых ГНС, в реквизите «Назначение платежа» платежной инструкции не указан или указан код вида уплаты, отсутствующий в приложении 1 к Порядку №148, считается, что плательщик уплатил денежное обязательство/единый взнос по коду вида уплаты 101.

Вышеуказанные требования необходимо учитывать при заполнении платежных инструкций (в том числе также при оплате через банковские терминалы, системы Интернет-банкинга) и требовать от операторов-кассиров банков, почтовых отделений верного заполнения поля «Назначение платежа», поскольку это гарантия правильного зачисления средств в разрезе налогов, сборов, платежей, единого взноса и своевременного и достоверного отражения уплаты в ИКП


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН