(0)
Как работодателю получить справку для бронирования работников

Как работодателю получить справку для бронирования работников

25 Сентября 2023

Как работодателю получить справку для бронирования работников

Прежде всего, напомним, что 01.01.2023 г. вступило в силу постановление Кабмина № 76 от 27.01.2023 г., утвердившее Порядок и критерии определения предприятий, учреждений и организаций, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, то есть в военное время.

Согласно п. 2 вышеупомянутого Порядка особо значимыми для государства считаются предприятия, в которых:

- общая сумма уплаченных налоговых обязательств в бюджеты (кроме таможенных платежей) и сумма уплаченного ЕСВ, в течение отчетного налогового года превышает эквивалент 1,5 млн. евро, определенный по средневзвешенному официальному курсу НБУ за тот же период и подтверждаемый справкой контролирующего органа, в которого на учете состоит предприятие (пп. 1 п. 2 Порядка);

- отсутствует задолженность по ЕСВ. Что подтверждается: справкой ГНС об отсутствии задолженности по платежам или извлечением из информационной системы органов ГНС относительно статуса расчетов плательщика с бюджетом и целевыми фондами. В соответствии с пп. 5 п.2 Порядка, такое извлечение должно быть заверенным руководителем предприятия.

Чтобы получить информацию об общей сумме уплаченных налогов, сборов и платежей (кроме таможенных) в государственный и местные бюджеты и о сумме уплаченного ЕСВ в течение отчетного налогового года, а также об отсутствии задолженности по уплате ЕСВ, предприятию нужно обратиться в письменной произвольной форме в налоговую основным местом учета.

Обращаем внимание на то, что территориальные органы ГНС, руководствуясь пп.1 и 5 п. 2 Порядка, предоставляют такую информацию без промедления:

- за плательщиком в целом по Украине;

- за период с 01.01.2022 г. по 31.12.2022 г.

Источник: сообщение Главного управления ГНС в Запорожской области.


Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН