(0)
Нацбанк откорректировал правила раскрытия банковской тайны - постановление

Нацбанк откорректировал правила раскрытия банковской тайны - постановление

8 Сентября 2023

Нацбанк откорректировал правила раскрытия банковской тайны - постановление

Национальный Банк Украины постановлением от 5 сентября 2023 г. № 107 внес изменения в Правил хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны.

Конфигурации связаны с введением автоматического обмена информацией о счетах (CRS). Напомним, что в прошлом году Украина присоединилась к Многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах. Однако само по себе такое присоединение ДПС к многостороннему соглашению CRS было не достаточным условием для введения автоматического обмена информацией. Поэтому вскоре вступили в силу изменения в НКУ по отчетности о банковских счетах по Общему стандарту отчетности CRS. В настоящее время наблюдается внесение изменений в Правила хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны.

Да, внесены изменения в пп. 2 п. 18 главы 3 Правил, изложив его в такой редакции «центральному органу исполнительной власти, реализующей государственную налоговую политику, - об открытии и закрытии счетов налогоплательщиков в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Украины относительно выявленных фактов владения физическим (юридическим) лицом - резидентом Украины частью в иностранном юридическом лице в соответствии со статьей 39-2 Налогового кодекса Украины, а также в случаях, предусмотренных статьей 39-3 Налогового кодекса Украины».

Это значит, что требования п. 7 - 14 гл. 3 Правил не распространяются, в частности, на случаи предоставления банками информации в ГНС в случаях, предусмотренных ст. 39-3 НКУ. Напомним, что ст. 39-3 НКУ содержит положения по международному автоматическому обмену информацией и представлению отчетности о подотчетных счетах.

Еще больше материалов и аналитики в системах ЛІГА:ЗАКОН

Получить БЕСПЛАТНЫЙ
доступ к ЛІГА:ЗАКОН